Документ применяется с 1 января 2025 года. До этого срока действовал в предыдущей редакции.

3.3. Немедикаментозное лечение АГ

3.3 Немедикаментозное лечение АГ

Мероприятия по изменению образа жизни рекомендуются всем пациентам с АГ. Немедикаментозные методы лечения АГ способствуют снижению АД, уменьшают потребность в антигипертензивных средствах (АГП) и повышают их эффективность, позволяют осуществлять коррекцию ФР, проводить первичную профилактику АГ у пациентов с высоким нормальным АД и имеющих ФР [138, 139].

- Всем пациентам с АГ для улучшения контроля заболевания рекомендуется ограничение употребления соли до < 5 г в сутки [140, 141, 142, 143].

ЕОК/ЕОАГ IA (УУР A, УДД 1)

Комментарии. Избыточное потребление соли может играть существенную неблагоприятную роль в развитии рефрактерной АГ. Стандартное потребление соли во многих странах составляет от 9 до 12 г/сутки (80% потребляемой соли приходится на так называемую "скрытую соль"), уменьшение ее потребления до 5 г/сутки у пациентов АГ ведет к снижению САД на 4 - 5 мм рт. ст. Влияние ограничения натрия более выражено у пациентов пожилого и старческого возраста, у пациентов с СД, МС и ХБП. В крупномасштабном, открытом, рандомизированном исследовании SSaSS (Effects of reduced-sodium, added-potassium salt substitute on stroke - the salt substitute and stroke study) оценивалось влияние заменителя соли с пониженным содержанием натрия и добавлением калия (62,5% натрия хлорида, 25% калия, 12,5% пищевые ароматизаторы и следы аминокислот) в сравнении с обычной солью (100% натрия хлорида) на риск основных серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (МАСЕ) и смерти. В исследование было включено 21 000 пациентов АГ очень высокого риска, средний возраст 65 лет, период наблюдения 4,7 лет. Продемонстрировано снижение основных серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (ОР 0,87 (0,80 - 0,94), р = 0,001), инсульта (ОР 0,86 (0,77 - 0,96), р = 0,006) и случаев смерти (ОР 0,88 (0,82 - 0,95), р = 0,001) у пациентов, получающих заменитель соли [144].

- Всем пациентам с АГ для улучшения контроля заболевания рекомендуется ограничить употребления алкоголя (менее 14 единиц в неделю для мужчин, менее 8 единиц в неделю для женщин) и избегать хронического злоупотребления алкоголем [27, 145].

ЕОК/ЕОАГ IA (УУР A, УДД 1)

Комментарии. Одной единицей употребления алкоголя следует считать 10 мл или 8 г чистого спирта, что соответствует 125 мл вина или 250 мл пива. Оптимальным является полный отказ от употребления алкоголя.

- Всем пациентам с АГ для улучшения метаболических показателей рекомендуется увеличить употребление овощей, свежих фруктов, рыбы, орехов и ненасыщенных жирных кислот (оливковое масло), молочных продуктов низкой жирности, уменьшить употребление мяса [146].

ЕОК/ЕОАГ IA (УУР A, УДД 1)

Комментарии. Необходимо увеличение потребления растительной пищи, содержания в рационе калия, кальция (в овощах, фруктах, зерновых) и магния (в молочных продуктах), а также уменьшение потребления жиров животного происхождения. Пациентам с АГ следует рекомендовать употребление рыбы не реже двух раз в неделю и 300 - 400 г в сутки свежих овощей и фруктов.

- Всем пациентам с АГ для достижения целевых показателей АД рекомендуется потреблять калий в дозе около 3500 мг/сутки [147, 148, 149]

ЕОК/ЕОАГ нет (УУР A, УДД 1)

Комментарии. Адекватное потребление калия благоприятно влияет на достижение целевого АД, но следует избегать чрезмерного его потребления [147]. Препараты калия (особенно при потреблении 75 - 125 ммоль в день) были эффективны для снижения АД у взрослых с АГ - при приеме 60 ммоль (1380 мг) хлорида калия снижение АД составляет около 2 и 4 - 5 мм рт. ст. у пациентов с АГ с ограничением и без ограничения употребления соли, соответственно [148]. В рандомизированном контролируемом исследовании Salt Substitution and Stroke Study (SSaSS) сообщалось, что увеличение потребления калия в качестве заменителя натрия, то есть замена 25% хлорида натрия на хлорид калия в соли, снижает риск инсульта, заболевания и смерти у пациентов с повышенным СС риском [144]. Недавний метаанализ [147] устанавливает среднюю цель потребления калия в 90 ммоль в сутки (3500 мг/сутки). В большинстве исследований калий назначался в виде таблеток хлорида калия, но эффект был аналогичным при использовании диетических модификаций [149]. Поскольку диеты, богатые калием, как правило, полезны для ССС, они предпочтительнее использования таблеток калия. Хорошими источниками диетического калия являются фрукты и овощи, а также нежирные молочные продукты, отборная рыба и мясо, орехи и продукты из сои. Четыре - пять порций фруктов и овощей обычно содержат от 1500 до > 3000 мг калия. Этого можно достичь с помощью диеты с высоким содержанием калия, например, диета DASH.

- Всем пациентам с АГ рекомендуется контролировать массу тела для предупреждения развития ожирения (индекс массы тела (ИМТ) >= 30 кг/м2 или окружность талии > 94 см у мужчин и > 80 см у женщин) и достижение ИМТ в пределах 20 - 25 кг/м2; окружности талии < 94 см у мужчин и < 80 см у женщин с целью снижения АД и уменьшения СС риска [150, 151, 152].

ЕОК/ЕОАГ IA (УУР A, УДД 1)

Комментарии. У лиц с ожирением уменьшение массы тела на 5 - 10% от исходной приводит к достоверному снижению риска развития ССО.

- Всем пациентам с АГ в связи с доказанным положительным эффектом на уровень СС смертности рекомендуются регулярные аэробные физические упражнения (не менее 30 минут динамических упражнений умеренной интенсивности 5 - 7 дней в неделю) [153, 154].

ЕОК/ЕОАГ IA (УУР A, УДД 3)

Комментарии. Пациентам с АГ следует рекомендовать умеренные аэробные нагрузки (ходьба, скандинавская ходьба, езда на велосипеде, плавание, фитнес). Влияние изометрической силовой нагрузки на уровень АД и СС риск до конца не ясно.

- Всем пациентам с АГ в связи с доказанным негативным эффектом курения на уровень смертности рекомендуются прекращение курения, психологическая поддержка и выполнение программ по прекращению курения [155, 156, 157].

ЕОК/ЕОАГ IB (УУР A, УДД 2)