Документ применяется с 1 января 2025 года. До этого срока действовал в предыдущей редакции.

3.6. Эндометриоз и рак

3.6 Эндометриоз и рак

- Рекомендовано оперативное удаление всех образований в области придатков матки, выявленных во время гинекологического осмотра и/или при использовании методов визуализации, что увеличивает возможности ранней диагностики злокачественного процесса [109], [110], [111].

Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств - 4).

Комментарии: Несмотря на низкую распространенность рака яичников в популяции, как и незначительную частоту его выявления при эндометриозе (менее 1%), взаимосвязь эндометриоза и рака яичников имеет высокое клиническое значение, особенно при светлоклеточном и эндометриоидном раке. При проведении хирургического лечения эндометриоза должно быть проведено патолого-анатомическое исследование биоптата эндометриоидной ткани (по НМУ - Патолого-анатомическое исследование биопсийного (операционного) материала) с целью уточнения диагноза и исключения сопутствующего злокачественного процесса.

Целесообразно информировать женщин с эндометриозом, запрашивающих информацию о риске развития рака, о том, что эндометриоз не связан со значительно более высоким риском развития рака в целом. Хотя эндометриоз связан с более высоким риском развития рака яичников, молочной железы и щитовидной железы, в частности, увеличение абсолютного риска по сравнению с женщинами в общей популяции невелико [26].