4.2.1. Проведение оценки соответствия органа по сертификации продукции осуществляется для получения подтверждения соблюдения требований Критериев аккредитации, стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17065-2012, дополнительных стандартов (если необходимо) и способности продемонстрировать компетентность в заявленной (расширяемой), утвержденной области аккредитации.
4.2.2. При проведении оценки соответствия органа по сертификации продукции могут применяться разные техники оценки и их комбинация, включая:
- оценку по месту осуществления деятельности (в том числе, в форме документарной и выездной оценок);
- анализ (в том числе, анализ дел по сертификации с целью оценки наличия у работников аккредитованного лица профессиональных знаний и навыков, необходимых для выполнения работ по подтверждению соответствия в области аккредитации);
- альтернативную оценку соответствия.
4.2.3. В целях выполнения требований критериев аккредитации, ГОСТ Р ИСО/МЭК 17065-2012 и дополнительных стандартов (при необходимости), для проведения оценки компетентности персонала органа по сертификации продукции по всем видам деятельности в области аккредитации проводится комбинирование оценок с другими техниками оценки, например:
- оценка системы менеджмента органа по сертификации продукции посредством выездной оценки по месту(ам) осуществления деятельности в области аккредитации, включая анализ документов, интервьюирование, анализ дел по сертификации, свидетельскую оценку.
- оценка репрезентативных объектов сертификации в соответствии с заявленной/утвержденной областью аккредитации органов по сертификации продукции посредством оценки по месту(ам) осуществления деятельности в области аккредитации, интервьюирования, свидетельской оценки, анализа дел по сертификации, анализа документов, удаленной оценки (в обоснованных случаях).
4.2.4. В обоснованных случаях может проводиться удаленная оценка органа по сертификации продукции с использованием информационно-коммуникативных технологий в соответствии с документом СМ N 03.1-1.0007.
4.2.5. Анализ документов проводится по месту(ам) осуществления деятельности в области аккредитации органа по сертификации продукции с целью проверки выполнения требований Критериев аккредитации, стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17065-2012 и дополнительных стандартов (при необходимости), требований внутренних документов системы менеджмента органов по сертификации продукции и оценки результативности функционирования системы менеджмента органов по сертификации продукции.
4.2.6. Анализ дела по сертификации может проводиться по месту(ам) осуществления деятельности органа по сертификации продукции в присутствии соответствующего персонала, либо удаленно, а также по согласованию на территории заказчика органа по сертификации продукции и включает в себя оценку компетентности персонала органа по сертификации продукции для проведения работ по сертификации по выбранному из заявленной/утвержденной области аккредитации репрезентативному объекту оценки.
В ходе данной оценки проводится анализ и оценка записей и документации, относящихся к конкретному делу по сертификации, с целью подтверждения внедрения и соблюдения в органе по сертификации продукции соответствующих процедур сертификации <1>.
--------------------------------
<1> Техника анализа дел по сертификации используется при проведении процедуры подтверждения компетентности органов по сертификации продукции. При аккредитации и расширении области аккредитации оценка органов по сертификации продукции техникой анализа дел по сертификации не осуществляется.
4.2.7. Интервьюирование проводится с целью оценки компетентности персонала органа по сертификации продукции, подтверждения наличия требуемых знаний и навыков. При этом работникам органа по сертификации продукции может быть предложено выполнение тестовых заданий, ситуационных задач, могут быть заданы уточняющие вопросы.
Данная техника обычно комбинируется с другими техниками оценки (анализ документов, анализ дела по сертификации, моделирование процесса сертификации и т.д.).
4.2.8. Альтернативная оценка соответствия в отношении органа по сертификации продукции проводится в случае отсутствия за цикл аккредитации несоответствий и изменений в документах и сведениях.
Данная техника применяется для подтверждения у аккредитованных органов по сертификации продукции цикла аккредитации.
4.2.9. Свидетельская оценка осуществляется на территории заказчика органа по сертификации продукции или удаленно (в обоснованных случаях) с использованием информационно-коммуникативных технологий, в ходе которой наблюдатели (экспертная группа, должностные лица Росаккредитации) без вмешательства в процесс аудита и влияния на его результаты наблюдают за проведением оценки органа по сертификации продукции.
Целью проведения свидетельской оценки является получение уверенности в компетентности персонала органа по сертификации продукции в рамках заявленной/утвержденной области аккредитации.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875