1. Уточнение критериев приведения сведений ГЛР в соответствие со сведениями ЕГРН
В соответствии с частью 6 статьи 14 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (далее - Федеральный закон N 172-ФЗ) (в редакции Федерального закона N 248-ФЗ) положения части 3 указанной статьи не распространяются в том числе на земельные участки:
относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", при наличии в ЕГРН сведений о результатах проведения федерального государственного земельного контроля (надзора), подтверждающих факты, указанные в пункте 1 статьи 6 указанного Федерального закона;
расположенные в границах территорий объектов культурного наследия (далее - ОКН) религиозного назначения.
Таким образом, если до вступления в силу Федерального закона N 248-ФЗ сведения о нецелевом использовании земельных участков сельскохозяйственного назначения могли быть получены из любых источников, в том числе путем запроса в территориальных органах Россельхознадзора, то с 13.06.2023 такие сведения должны быть получены только из ЕГРН. И если в ЕГРН указанные сведения отсутствуют, сведения о таком лесном участке подлежат исключению из ГЛР.
Также Федеральным законом N 248-ФЗ предусмотрено приведение сведений ГЛР в соответствие с ЕГРН при отсутствии пересечения земельных участков с границами ОКН только религиозного назначения. Ранее до вступления в силу указанного федерального закона пересечение с любым видом ОКН препятствовало приведению сведений ГЛР в соответствие со сведениями ЕГРН.
Необходимо отметить, что положениями статьи 4.8 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 201-ФЗ) предусмотрено применение положений федеральных законов, устанавливающих порядок устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель, в отношении частей лесных участков, указанных в части 1 указанной статьи.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875