2.1. В соответствии с пунктом 4 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 г. N 32н <1> (далее - ПБУ 9/99), доходы подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы.
(п. 2.1 в ред. Приказа Минтранса России от 02.05.2024 N 158)
(см. текст в предыдущей редакции)
--------------------------------
<1> Зарегистрирован Минюстом России 31 мая 1999 г., регистрационный N 1791, с изменениями, внесенными приказами Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2001 г. N 27н (зарегистрирован Минюстом России 4 мая 2001 г., регистрационный N 2693), от 18 сентября 2006 г. N 116н (зарегистрирован Минюстом России 24 октября 2006 г., регистрационный N 8397), от 27 ноября 2006 г. N 156н (зарегистрирован Минюстом России 28 декабря 2006 г., регистрационный N 8698), от 25 октября 2010 г. N 132н (зарегистрирован Минюстом России 25 ноября 2010 г., регистрационный N 19048), от 8 ноября 2010 г. N 144н (зарегистрирован Минюстом России 1 декабря 2010 г., регистрационный N 19088), от 27 апреля 2012 г. N 55н (зарегистрирован Минюстом России 20 июня 2012 г., регистрационный N 24643), от 6 апреля 2015 г. N 57н (зарегистрирован Минюстом России 30 апреля 2015 г., регистрационный N 37103), от 27 ноября 2020 г. N 287н (зарегистрирован Минюстом России 16 февраля 2021 г., регистрационный N 62516).
(сноска введена Приказом Минтранса России от 02.05.2024 N 158)
2.2. В соответствии с пунктом 5 ПБУ 9/99 доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.
В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (арендная плата).
2.3. В соответствии с пунктами 7 и 9 ПБУ 9/99 прочими доходами являются:
поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;
поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);
прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности;
поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;
проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке;
штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;
активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;
поступления в возмещение причиненных организации убытков;
прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;
суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;
поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности.
2.4. При ведении субъектом регулирования раздельного учета в составе доходов от обычных видов деятельности выделяются доходы, получаемые субъектом регулирования при оказании регулируемых и нерегулируемых услуг.
2.5. Доходами от регулируемых услуг субъекта регулирования является выручка от оказания услуг, указанных в пункте 1.3 настоящего Порядка, формируемая по перечню производственных процессов (операции, функции), осуществляемых при оказании этих услуг.
Учет доходов по регулируемым услугам осуществляется раздельно по видам услуг, указанным в пункте 1.3 настоящего Порядка, раздельно для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки, авиационные работы, полеты авиации общего назначения, организаций экспериментальной и государственной авиации, а также осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 63 Воздушного кодекса Российской Федерации организаций иностранных государств, с которыми Российской Федерацией заключены международные договоры, предусматривающие положения о взимании тех же сборов и тарифов, которые установлены для российских лиц (далее - потребители), и для осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 63 Воздушного кодекса Российской Федерации организаций иностранных государств, с которыми у Российской Федерации отсутствуют заключенные международные договоры, указанные в подпункте 2 пункта 2.2 статьи 64 Воздушного кодекса Российской Федерации (далее - иностранные эксплуатанты).
(в ред. Приказа Минтранса России от 02.05.2024 N 158)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.6. В качестве доходов от нерегулируемых услуг субъектом регулирования учитывается выручка от продажи товаров, работ, услуг, не относящихся к сфере деятельности субъекта регулирования, подлежащей государственному регулированию и контролю.
2.7. Для ведения раздельного учета субъекты регулирования разрабатывают перечень статей доходов. Построение перечня должно обеспечивать формирование информации о полученных доходах по видам оказываемых услуг, необходимой для ведения раздельного учета доходов и расходов, а также решения других задач, связанных с обоснованием устанавливаемых тарифов.
2.8. Структура статей доходов субъекта регулирования применительно к деятельности по оказанию регулируемых услуг должна предусматривать, как минимум:
вид услуг (наименование сбора, тарифа);
вид потребителей (потребитель, иностранный эксплуатант);
вид перевозки (международные воздушные линии, внутренние воздушные линии);
наименование (номер) аэровокзального комплекса (пассажирского здания).
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875