MD 7.4.5. Свидетельская оценка

MD 7.4.5 Свидетельская оценка

MD 7.4.5.1 В таблице A.1 Приложения A к ISO 22003-1 категории цепи создания пищевой продукции сгруппированы в следующие кластеры <1>

--------------------------------

<1> Эти кластеры устанавливаются только для процесса аккредитации и не подходят для использования органами по сертификации в своих процессах сертификации

1) Первичное производство (A + B)

2) Переработка пищевой продукции для людей и животных (C + D)

3) Кейтеринг/продовольственное обслуживание (E)

4) Розничная торговля, транспортирование и хранение (F + G)

5) Вспомогательные службы (H)

6) Упаковочный материал (I)

7) Вспомогательное оборудование (J)

8) Био/химическая (K)

MD 7.4.5.2 Росаккредитация не должна предоставлять аккредитацию для определенной категорию цепи создания пищевой продукции без проведения по крайней мере одной свидетельской оценки в данном кластере.

MD 7.4.5.3 Настоящие критерии также применимы к расширению областей.

В отношении расширений внутри кластера проведение свидетельской оценки необязательно. Обязательным является проведение свидетельской оценки при расширениях, относящихся к категориям в новом кластере.

MD 7.4.5.4 Настоящие требования представляют собой минимальные требования (кроме случаев, описанных в пункте MD 7.4.5.11 настоящего руководства). Росаккредитация должна провести оценку каждого отдельного случая и принять решение относительно того, требуется ли дополнительная свидетельская оценка в конкретных ситуациях, основываясь на результатах оценки по месту осуществления деятельности, имеющихся аккредитаций схем менеджмента безопасности пищевых продуктов и рисков, связанных с процессом.

MD 7.4.5.5 Росаккредитация должна ежегодно проводить свидетельскую оценку по меньшей мере одного аудита в кластере 2 (если он входит в область аккредитации органа по сертификации), а также по меньшей мере одного аудита в каждом из остальных кластеров в течение цикла аккредитации.

MD 7.4.5.6 Одна свидетельская оценка может охватывать различные категории, если это обосновано с точки зрения деятельности проверяемой компании и органа по сертификации.

MD 7.4.5.7 Свидетельскую оценку первоначального сертификационного аудита, включая этап 1, следует проводить в рамках первичной аккредитации. По меньшей мере в одну свидетельскую оценку в рамках цикла аккредитации следует включать этап 2 первоначального сертификационного аудита или ресертификационный аудит.

MD 7.4.5.8 Во всех случаях, где это возможно, в рамках цикла аккредитации Росаккредитация должна обеспечить, чтобы свидетельская оценка проводилась в тех подкатегориях (из числа входящих в область аккредитации органа по сертификации), где риски угроз безопасности пищевых продуктов выше.

MD 7.4.5.9 Предпочтительнее, чтобы Росаккредитация проводила свидетельскую оценку группы аудиторов, которые прежде не проходили свидетельскую оценку в этой конкретной категории цепи создания пищевой продукции.

MD 7.4.5.10 При проведении свидетельской оценки следует избегать повторяющихся свидетельских оценок в отношении одной и той же компании-клиента органа по сертификации. Росаккредитация должна учитывать предыдущие результаты свидетельской оценки для определения своей стратегии проведения свидетельской оценки.

MD 7.4.5.11 При принятии решения о том, какие свидетельские оценки необходимо провести, Росаккредитация может принимать во внимание аккредитации, выданные органу по сертификации в отношении других стандартов или схем безопасности пищевых продуктов (как схем сертификации систем менеджмента, так и схем сертификации продукции) для категорий в том же кластере. В этих случаях Росаккредитация может использовать свидетельскую оценку, проведенную в отношении одной из таких схем, для замещения некоторого количества, но не большинства свидетельских оценок, требуемых согласно пунктам MD 7.4.5.2 - MD 7.4.5.6 настоящего руководства. Решение следует основывать на сертификационной деятельности клиентов и распределении аудиторов органа по сертификации. Такие случаи должны быть полностью документированы и обоснованы Росаккредитацией.