5. Процедуры

5.1 Росаккредитация должна иметь письменные процедуры, обеспечивающие наличие соответствующих механизмов и критериев для охвата и оценки:

1) области аккредитации заявителя (первоначальной или расширенной) в репрезентативной форме;

2) области аккредитации в течение каждого цикла аккредитации.

5.2 Такие процедуры должны соответствовать положениям, установленным в настоящем руководстве, и подробно описывать:

1) подход к проведению репрезентативной выборки (количественный и качественный);

2) механизмы, применяемые для охвата всей области аккредитации, и критерии выбора и использования каждого такого механизма;

3) записи, ведение которых необходимо обеспечить.

5.3 Процедуры оформления отчетности по свидетельской оценке должны обеспечивать предоставление свидетельств, заключений и оценок группы оценки Росаккредитации относительно внедрения ОС процесса проведения аудита, а также показателей и соответствия группы ОС соответствующим требованиям и общей компетентности ОС для осуществления своей деятельности. Где это применимо, отчет по свидетельской оценке должен содержать:

1) комментарии по планированию ОС (определение времени аудита, программы аудитов (при наличии) и плана аудита);

2) информацию о группе аудиторов (компетентность группы, распределение работ, охват области и результативность аудита);

3) описание методики проведения аудита (собеседование, наблюдение за процессами и деятельностью, анализ документации и записей, выборочная оценка, создание аудиторского следа, способность собирать, верифицировать и регистрировать свидетельства соответствия и несоответствия согласно элементам, требующимся для конкретного вида аудита, приемлемость градации наблюдений, работа с предыдущими наблюдениями, подготовка отчетности, вступительные и заключительные совещания и промежуточные совещания);

4) комментарии по наблюдениям и заключениям ОС относительно соответствия и внедрения СМ клиента, а также, если применимо, по важным наблюдениям, не включенным в отчет или не выявленным группой аудиторов ОС;

5) прочую информацию (например, соблюдение беспристрастности, мер безопасности, конфиденциальности, соответствие нормативным или законодательным требованиям, деятельность после свидетельской оценки, если таковая имела место, соответствие процедурам ОС);

6) замечания и заключения Росаккредитации, сделанные в ходе аудита под наблюдением;

7) заключение в отношении достоверности отчета ОС по отражению фактических наблюдений и заключений аудита.

5.4 В отчете Росаккредитации по свидетельской оценке не следует повторять информацию, уже отраженную в отчете по аудиту ОС.

5.5 Если группа оценки Росаккредитации не присутствовала на протяжении всего аудита ОС, в отчете по свидетельской оценке следует указать, какие работы в рамках аудита проходили под наблюдением (включая указание разделов плана аудита и конкретных требований стандарта на СМ, которые были освидетельствованы Росаккредитацией).