2.3.1. Обследование на ВИЧ-инфекцию детей ВИЧ-серопозитивных матерей в возрасте до 18 месяцев, получающих искусственное вскармливание с рождения
- Рекомендуется обследовать на ВИЧ-инфекцию всех детей, рожденных матерями, серопозитивными во время беременности и родов, с целью раннего выявления ВИЧ-инфекции [1, 16, 64, 89, 307, 308] (A2).
- Рекомендуется при наличии высокого риска заражения (и/или клинических проявлений внутриутробной инфекции/иммунодефицитного состояния) у ребенка, рожденного ВИЧ-инфицированной матерью, с целью раннего выявления ВИЧ-инфекции и перевода со схемы предполагаемого лечения на терапевтические дозы АРВП, провести исследование крови на вирус иммунодефицита человека ВИЧ-1 (Human immunodeficiency virus HIV-1) с помощью молекулярно-биологических методов, направленных на выявление ДНК ВИЧ, не прерывая курс предполагаемой терапии, в следующие декретированные сроки [1, 16, 84, 90 - 94, 307, 309] (C1):
- в первые 48 часов жизни (нельзя исследовать кровь из пуповины); при получении положительного результата провести повторное исследование в кратчайшие сроки;
- при получении отрицательного результата повторить исследование в возрасте 21 - 28 дней; при получении положительного результата провести повторное исследование в кратчайшие сроки;
Комментарий: Если выявлены факторы повышенного риска передачи ВИЧ от матери во время беременности:
- мать не принимала АРТ во время беременности;
- мать получала АРТ во время беременности, но не достигнута вирусная супрессия (РНК ВИЧ > 50 копий/мл) к 36 неделям беременности и/или в течение 4 недель до родов, или обследование на ВИЧ у матери не проведено или проведено не полностью;
- наличие у матери острой ВИЧ-инфекции во время беременности;
- выявлен положительный экспресс-тест у матери во время родов
обследование ребенка в первые 2 дня после рождения позволяет осуществить раннее выявление ВИЧ-инфекции и раннее начало АРТ.
Молекулярно-биологическое исследование крови на вирус иммунодефицита человека ВИЧ-1 (Human immunodeficiency virus HIV-1), проведенное в первые дни после рождения, позволяет выявить детей, инфицированных ВИЧ in utero и не выявляет детей, инфицированных в течение недели перед родами и в родах. Если ребенок заразился ВИЧ-инфекцией менее, чем за 10 дней до обследования, результат обследования на НК ВИЧ может быть ложноотрицательным, поэтому отрицательные результаты обследований, проведенных в первые 7 - 10 дней жизни, в дальнейшем не учитываются [1, 16, 77, 81, 84, 307].
Диагностическая чувствительность молекулярно-биологических методов существенно возрастает к 2-недельному возрасту, а раннее выявление инфекции позволяет перейти от предполагаемой терапии ВИЧ к лечебным дозам АРТ.
- Настоятельно рекомендуется у всех детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, провести после окончания курса АРТ (профилактического у детей с низким риском заражения или предполагаемой терапии у детей с высоким риском заражения) молекулярно-биологические исследования крови на вирус иммунодефицита человека ВИЧ-1 (Human immunodeficiency virus HIV-1) в декретированные сроки с использованием методов, направленных на выявление ДНК или РНК ВИЧ [1, 16, 74, 81, 88, 94 - 96, 307] (B2):
- через 2 недели после окончания профилактического курса АРТ, т.е. в возрасте 6 недель у детей с низким риском заражения и в возрасте 8 недель у детей с высоким риском заражения; при получении положительного результата обследования провести второе (подтверждающее) обследование в кратчайшие сроки;
- при получении отрицательного результата обследования провести второе (подтверждающее) обследование в возрасте 4 - 6 месяцев; при получении положительного результата этого обследования провести второе (подтверждающее) обследование в кратчайшие сроки.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875