Формирование банка исходных данных для прогнозирования ЧС проводится с целью обеспечения унификации и автоматизации количественной и качественной оценки параметров поражающих факторов источников ЧС; последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий в динамике их развития; решения задач по ограничению ущерба и защите персонала и населения в последовательности, упорядоченной по времени, методам и средствам реализации планируемых инженерно-технических, экономических и организационных мероприятий, а также решения задач по оценке риска возникновения ЧС.
Ведение, накопление и формирования банка исходных данных об имевших место или происходящих на территории России ЧС природного и техногенного характера, а также о потенциально опасных объектах и опасных природных явлениях ведутся в территориальных подразделениях МЧС России, а также организаций и учреждений, занимающихся прогнозированием ЧС.
Исходные данные детализируются в соответствии со структурой алгоритма поиска наилучшего варианта (сценария) прогнозного решения по принятию защитных мер и ликвидации последствий ЧС.
Исходные данные для прогнозирования должны позволять оценивать вероятность наступления ожидаемого события (аварии, катастрофы, стихийного бедствия), степень риска поражения персонала и населения в зависимости от упреждения начала инициирования и последующего развития.
Поскольку информация об авариях, катастрофах и стихийных бедствиях является объемной и многообразной по своим инженерно-техническим, физико-химическим, биологическим, физико-географическим и другим характеристикам, то наиболее целесообразной формой представления данных для прогнозирования следует рассматривать компьютерные базы данных и геоинформационные системы.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875