Текущее состояние в области целеполагания

Роснедра в рамках государственной программы Российской Федерации "Воспроизводство и использование природных ресурсов" решает задачу воспроизводства запасов полезных ископаемых на уровне, предусмотренном Стратегией развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2035 года в количестве, необходимом для обеспечения жизнедеятельности населения и экономического развития страны.

За счет средств федерального бюджета в 2023 году получен прирост прогнозных ресурсов категорий P1 + P2 по следующим важнейшим видам твердых полезных ископаемых: урана - 8,56 тыс. т; золота - 100 т; сурьмы - 20,5 тыс. т; титана - 2.24 млн т; тугоплавких и огнеупорных глин - 102 млн т.

По итогам геологоразведочных работ, выполняемых за счет средств недропользователей, в 2023 году получен значительный прирост запасов золота, меди, свинца и цинка.

Выполнение показателя по воспроизводству запасов (отношение прироста запасов к добыче из недр в %) важнейших видов полезных ископаемых на уровне, предусмотренном Стратегией развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации, по итогам 2023 года составило.

"Первая группа" полезных ископаемых (плановое значение 50%):

уголь - 28%;

железо - 28%;

медь - 77%;

никель - 1%.

"Вторая группа" полезных ископаемых (плановое значение 100%):

свинец > 100%;

цинк > 100%

золото > 100%;

алмазы > 100%.

"Третья группа" полезных ископаемых (плановое значение 75%):

уран - 0%;

хром - 9%;

титан > 100%.

Недостижение показателей по отдельным видам важнейших полезных ископаемых объясняется получением отрицательных результатов на объектах геологоразведочных работ, а также недостаточными объемами разведочных и оценочных работ недропользователей, что частично обусловлено высокой обеспеченностью горнодобывающих предприятий разведанными запасами по ряду важнейших видов твердых полезных ископаемых: по урану, титану и никелю - более 100 лет.