3. Рекомендации по отбору проб и изучению динамики деградации остаточных количеств пестицидов в растениях

3. Рекомендации по отбору проб и изучению динамики

деградации остаточных количеств пестицидов в растениях

1. Исследования (анализ) сельскохозяйственной продукции на содержание остаточных количеств пестицидов проводятся в рамках регистрационных испытаний научно-исследовательскими учреждениями в соответствии со сферой их компетенции и областью аккредитации валидированными в лаборатории методами.

2. Для изучения динамики деградации остаточных количеств пестицидов в растениях и оценки их уровня в элементах урожая научно-исследовательскими учреждениями в рамках регистрационных испытаний проводятся специальные полевые опыты, территориально удаленные от опытов по оценке эффективности применения пестицида (для предотвращения загрязнения отбираемых растительных образцов), для каждого регистрируемого пестицида в течение двух вегетационных сезонов во всех почвенно-климатических зонах, где проводятся испытания по оценке биологической эффективности, с учетом особенностей возделывания и специфики сельскохозяйственных культур и назначения испытуемого пестицида. Описание условий проведения опыта осуществляется в соответствии с прил. 13.

3. Сроки и правила отбора проб для исследования на содержание остаточных количеств пестицидов определяются исходя из особенностей накопления остаточных количеств пестицидов в различных частях растений и указанного Заявителем срока ожидания в сведениях о пестицидах.

4. Для более точного последующего анализа результатов и обеспечения возможности расчета скорости деградации пестицидов пробы для анализа отбираются в сроки, указанные в табл. 2.

Таблица 2

Рекомендуемый срок последней обработки, дни

Срок отбора проб, дни

Срок ожидания для внесения в каталог, дни до сбора урожая

1

0 <*>, 24 ч

24 ч

2

0, 1, 2

2

3

0, 1, 2, 3

3

4

0, 1, 3, 4

4

5

0, 1, 3, 5

5

7

0, 1, 3, 5, 7

7

10

0, 3, 5, 7, 10

10

15

0, 5, 7, 10, 15

15

21

0, 3, 7, 14, 21

21

25

0, 5, 10, 15, 25

25

30

0, 7, 14, 21, 30

30

40

0, 10, 20, 30, 40

40

45

0, 15, 25, 35, 45

45

50

0, 10, 20, 30, 50

50

60

В день уборки урожая <**>

Не требуется

--------------------------------

<*> 0 - день последней обработки, образцы берутся через 2 - 3 ч после обработки.

<**> Допускается отбор образцов сельскохозяйственной продукции в день уборки урожая с опытов по оценке эффективности применения пестицида для оценки уровня остаточных количеств пестицидов в элементах урожая в случаях, если изучаемый пестицид: применяется для предпосевной обработки семян и посадочного материала, для обработок осенью года, предшествующего уборке урожая, до посева, до посадки, при посеве (посадке), сразу после посева - до всходов, до цветения (плодово-ягодные культуры), по вегетирующим растениям, если последняя обработка проводится более чем за 60 дней до уборки. Остатки в этом случае определяются только в урожае (по его элементам).

При отборе проб в день уборки урожая должен быть указан конкретный день отбора проб (после последней обработки, день, месяц, год).

Для пестицидов, рекомендуемых к применению на пастбищах, на кормовых культурах или культурах, зеленая масса которых может быть использована непосредственно на корм скоту, необходимо изучить динамику деградации действующего вещества (всех действующих веществ для смесевых препаратов) в соответствии с вышеприведенной схемой и рекомендациями Заявителя по срокам последней обработки. Вопрос о сроках сенокошения, выпаса животных и условиях использования данных культур на корм животным подлежит рассмотрению органами государственного ветеринарного надзора.

Для пестицидов, рекомендуемых к применению на зеленных культурах, зеленом (овощном) горошке, стручковой фасоли, культурах с периодом вегетации менее 60 дней (раннеспелые виды свеклы столовой и моркови, редис, лук на перо и др.) и в условиях личных подсобных хозяйств обязательно проводится изучение динамики разложения действующих веществ по общей схеме (отборы проб осуществляются в соответствии с вышеуказанной таблицей).

Во всех случаях обязателен анализ конечной продукции по элементам урожая (при необходимости продуктов его переработки).

Не требуется изучения деградации пестицидов в растениях и оценки уровня содержания их остаточных количеств в элементах урожая для препаратов, применяемых на питомниках и маточниках плодово-ягодных культур, семенниках, на лекарственных и эфиромасличных культурах, сырье которых идет на получение индивидуальных веществ, на лекарственных и эфиромасличных культурах, которые убираются через год после обработки (многолетние), на декоративных культурах.