Выявление случаев дублирования государственных (муниципальных) услуг регионального перечня с государственными (муниципальными) услугами, содержащимися в общероссийских перечнях, рекомендуется осуществлять путем сопоставления их наименований.
Кроме того, следует провести работу по сравнению кодов ОКВЭД и ОКПД (в целях выявления реестровых записей регионального перечня, коды по указанным классификаторам которых будут совпадать по двум первым или более разрядам с соответствующими кодами реестровых записей, содержащихся в общероссийских перечнях).
В случае выявления реестровой записи в региональном перечне, по которой отмечается дублирование значительного количества разрядов по ОКВЭД или ОКПД (более четырех), дополнительно рекомендуется провести анализ информации о потребителях такой услуги (содержащейся в региональном перечне, а также в государственном (муниципальном) задании) <1>.
--------------------------------
<1> Например, на основании информации, содержащейся в государственном (муниципальном) задании относительно порядка оказания государственной (муниципальной) услуги (является обязательной информацией, исходя из требований пункта 1 статьи 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации), установить правовые акты, регламентирующие указанный порядок, в том числе конкретный перечень потенциальных потребителей соответствующей услуги.
С учетом полученных результатов рекомендуется сделать вывод о дублировании государственной (муниципальной) услуги, содержащейся в общероссийском перечне в случае, если по реестровой записи регионального перечня отмечается дублирование значительного количества разрядов по ОКВЭД или ОКПД (более четырех) с реестровой записью общероссийского перечня и при этом потребителями такой реестровой записи регионального перечня также являются физические лица (независимо от того, совпадает ли наименование такой реестровой записи регионального перечня с наименованием реестровой записи общероссийского перечня).
Дублирование информации в части категории потребителей, когда потребителем услуги является юридическое лицо, не является фактом дублирования государственной (муниципальной) услуги, поскольку в общероссийских перечнях не могут содержаться услуги, оказание которых будет осуществляться в отношении юридических лиц.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875