5. Профилактика и диспансерное наблюдение, медицинские показания и противопоказания к применению методов профилактики
Язвенный колит характеризуется хроническим рецидивирующим течением. Диспансерное наблюдение при ЯК проводится пожизненно. Целью диспансерного наблюдения является, в первую очередь, профилактика колоректального рака.
Рекомендуется всем пациентам ЯК в стадии клинической ремиссии выполнение колоноскопии не реже, чем каждые 3 года [271, 272].
Уровень убедительности рекомендации C (уровень достоверности доказательств - 4)
У части пациентов периодичность диспансерного наблюдения с проведением колоноскопии может быть иной. К особенностям наблюдения за пациентами, получающими иммунодепрессанты и/или биологические препараты, относится профилактика оппортунистических инфекций. К факторам риска развития оппортунистических инфекций относят: прием преднизолона** 20 мг в сутки и более в течение 2 недель, прием иммуносупрессоров (код АТХ L04AX другие иммунодепрессанты. АЗА**, #МТ**, код АТХ L01BB02#МП**,) и биологических препаратов, возраст старше 50 лет, сопутствующие заболевания (хронические заболевания легких, алкоголизм, органические заболевания головного мозга, сахарный диабет).
Пациентам следует разъяснить необходимость постоянного приема лекарственных препаратов, поскольку соблюдение предписаний по терапии существенно (в 2 - 2,5 раза) снижает частоту обострений, а сама терапия является методом химиопрофилактики колоректального рака.
- Рекомендуется всем пациентам ЯК обязательная вакцинопрофилактика в соответствии с Европейским консенсусом по профилактике, диагностике и лечению оппортунистических инфекций. Необходимым минимумом вакцинопрофилактики является [194]:
- вакцина для профилактики вирусного гепатита B**;
- вакцина для профилактики пневмококковых инфекций**;
- вакцина для профилактики гриппа [инактивированная]**;
- для женщин до 26 лет, при отсутствии вируса на момент скрининга рекомендуется вакцинация от вируса папилломы человека.
Уровень убедительности рекомендации C (уровень достоверности доказательств - 5)
- Пациентам в период терапии ГКС рекомендуется мониторинг уровня гликемии (исследование уровня глюкозы в крови) для профилактики побочного действия глюкокортикоидов [273, 274].
Уровень убедительности рекомендации C (уровень достоверности доказательств - 5)
- Рекомендуется пациентам в период терапии иммунодепрессантами (Азатиоприн** (код АТХ L04AX01), Меркаптопурин** (код L01BB02) ежемесячный контроль уровня лейкоцитов (исследование уровня лейкоцитов в крови (общий анализ крови)) и печеночных ферментов (определение активности АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы и ГГТ в крови, исследование уровня общего билирубина в крови) в начале лечения раз в две недели, далее раз в месяц в течение первых 6 месяцев терапии, далее раз в три месяца для профилактики побочных эффектов от терапии [275].
Уровень убедительности рекомендации C (уровень достоверности доказательств - 4)
- Рекомендуется пациентам перед проведением ГИБП или ТИС и далее каждые 6 месяцев прием (осмотр, консультация) врача-фтизиатра и скрининг на туберкулез (квантифероновый тест, а при невозможности, проведение внутрикожной пробы с туберкулезным аллергеном - проба Манту, аллерген туберкулезный рекомбинантный в стандартном разведении**) для диагностики туберкулеза [195].
Уровень убедительности рекомендации C (уровень достоверности доказательств - 5)
- Пациенткам с ЯК рекомендуется ежегодный прием (осмотр, консультация) врача-акушера-гинеколога и проведение скрининга рака шейки матки (мазок по Папаниколау с цитологическим исследованием микропрепарата цервикального канала) для диагностики интраэпителиальной неоплазии шейки матки [209].
Уровень убедительности рекомендации C (уровень достоверности доказательств - 5)
- Рекомендуется пациентам до назначения иммуносупрессивной терапии, включая ГИБП или ТИС и на фоне лечения проводить скрининг для диагностики сопутствующих заболеваний в соответствии с профессиональными клиническими рекомендациями:
1) На наличие маркеров вирусных гепатитов (определение антител к вирусу гепатита C в крови; определение антител к поверхностному антигену (HBsAg) вируса гепатита B (Hepatitis B virus) в крови) [194].
2) На иммунодефицит человека (определение антител классов M, G (IgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-1 (Human immunodeficiency virus HIV 1) в крови; определение антител классов M, G (IgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-2 (Human immunodeficiency virus HIV 2) в крови) [194].
3) На сифилис (определение антител к бледной трепонеме (Treponema pallidum) в нетрепонемных тестах (RPR, РМП) (качественное и полуколичественное исследование) в сыворотке крови).
Уровень убедительности рекомендации C (уровень достоверности доказательств - 5)
- Рекомендуется всем пациентам каждые 6 месяцев выполнять исследование уровня кальпротектина в кале и/или ректороманоскопию с целью оценки эффективности проводимой терапии [197 - 202].
Уровень убедительности рекомендации C (уровень достоверности доказательств - 4)
Комментарий: с точки зрения долгосрочного прогноза течения ЯК целесообразно регулярно оценивать наличие эндоскопической ремиссии (заживления слизистой оболочки).
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875