Срок действия документа ограничен 1 сентября 2030 года.

Зарегистрировано в Минюсте России 16 мая 2024 г. N 78165


МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 26 декабря 2023 г. N 1215

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ
ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЗНАЧИМЫХ ОБЪЕКТОВ КРИТИЧЕСКОЙ
ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ В СФЕРЕ
ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ, ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ РЕЖИМАМИ
РАБОТЫ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМ СОСТОЯНИЕМ ОБЪЕКТОВ
ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ ИЗ ДИСПЕТЧЕРСКИХ ЦЕНТРОВ
СУБЪЕКТА ОПЕРАТИВНО-ДИСПЕТЧЕРСКОГО
УПРАВЛЕНИЯ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

В целях обеспечения безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры в сфере электроэнергетики с учетом особенностей функционирования таких объектов и в соответствии с частью 2 статьи 11 Федерального закона от 26 июля 2017 г. N 187-ФЗ "О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации", пунктом 1.2, абзацем четвертым пункта 2 статьи 21 и абзацем шестым пункта 2 статьи 28 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", подпунктом "г" пункта 1 и пунктом 2(1) постановления Правительства Российской Федерации от 2 марта 2017 г. N 244 "О совершенствовании требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", а также в соответствии с пунктом 46 Правил технологического функционирования электроэнергетических систем, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2018 г. N 937, приказываю:

1. Утвердить прилагаемые дополнительные требования по обеспечению безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры, функционирующих в сфере электроэнергетики, при организации и осуществлении дистанционного управления технологическими режимами работы и эксплуатационным состоянием объектов электроэнергетики из диспетчерских центров субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2024 года и действует до 1 сентября 2030 года.

Министр

Н.Г.ШУЛЬГИНОВ

Приказ Минэнерго России от 26.12.2023 N 1215 "Об утверждении дополнительных требований по обеспечению безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры, функционирующих в сфере электроэнергетики, при организации и осуществлении дистанционного управления технологическими режимами работы и эксплуатационным состоянием объектов электроэнергетики из диспетчерских центров субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.05.2024 N 78165) Дополнительные требования по обеспечению безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры, функционирующих в сфере электроэнергетики, при организации и осуществлении дистанционного управления технологическими режимами работы и эксплуатационным состоянием объектов электроэнергетики из диспетчерских центров субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике