23.1. В соответствии с пунктом 3 статьи 11.9 и пунктом 2 статьи 83 ЗК РФ границы населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий, не могут пересекать границы МО или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.
23.2. В проекте генерального плана МО при установлении или изменении границ населенных пунктов рекомендуется учесть все земельные участки, имеющие категорию "земли населенных пунктов", а также участки, имеющие категорию "земли особо охраняемых территорий", на которых существует или планируется застройка, характерная для населенных пунктов, а также участки указанной категории, соседствующие с существующими населенными пунктами.
Земельные участки, подпадающие под действие Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель", имеющие приоритет при двойном учете земельных участков в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) и государственном лесном реестре (далее - ГЛР) (наложениях и пересечениях), а также признанные комиссией, созданной в соответствии с частью 20 статьи 24 ГрК РФ, или решением суда, вступившим в законную силу, не имеющими пересечения с землями лесного фонда, отражаются при необходимости на карте границ населенных пунктов как существующие земли населенных пунктов без дополнительного согласования с органом, уполномоченным на ведение лесного реестра.
23.3. Рекомендуется не пересекать границы существующих земельных участков, но такие пересечения могут быть допустимыми в следующих случаях:
а) раздел земельного участка по границе населенного пункта планируется завершить до утверждения генерального плана МО;
б) кадастровая ошибка, в том числе наложение земельных участков, имеющих различные категории земель, планируется устранить до утверждения генерального плана МО;
в) комиссиями по включению лесных поселков и военных городков в границы населенных пунктов принято решение об изменении границ кадастрового участка, имеющего категорию "Земли лесного фонда".
23.4. Рекомендуется определять границы населенных пунктов по границам следующих групп функциональных зон:
23.5. Для сокращения изрезанности и дробности целесообразно также включать в границы населенных пунктов следующие типы функциональных зон:
б) зоны транспортной инфраструктуры.
23.6. Общим подходом при установлении границы населенного пункта рекомендуется считать снижение количества точек перелома, описывающих границу, с учетом границ существующих земельных участков.
23.7. Для территорий, на которых отсутствуют кадастровые участки, целесообразно проводить границу населенного пункта с учетом естественных преград, в том числе водных объектов, а также не допускать для смежных населенных пунктов необязательных зазоров между ними.
23.8. Установление границ населенных пунктов с включением части территории земель лесного фонда рекомендуется в текстовой части проекта представлять перечень участков земель лесного фонда, включаемых в границы населенных пунктов, с указанием площади, местоположения, целевого назначения категорий лесов, а также проектируемого целевого использования данных земельных участков, а также отображать проектируемые границы населенного пункта на картографических материалах.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875