Результаты проведения профилактических мероприятий

В 2023 году территориальными органами Росфинмониторинга проведены адресные профилактические мероприятия <23> в отношении более 4 тыс. контролируемых лиц, что позволило повысить качество работы в системе ПОД/ФТ, снизить долю существенных нарушений законодательства о ПОД/ФТ и достичь уровня законопослушности субъектов поднадзорных секторов порядка 88%.

--------------------------------

<23> Профилактические мероприятия проводятся в соответствии с ежегодно утверждаемой программой профилактики нарушений требований законодательства о ПОД/ФТ (приказы Росфинмониторинга от 20 декабря 2022 г. N 327, от 20 декабря 2023 г. N 326 "Об утверждении Программы проведения Федеральной службой по финансовому мониторингу профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", на 2023 год и 2024 год, соответственно. Размещены на сайте Росфинмониторинга).

При организационной поддержке МУМЦФМ, а также участии представителей профессорско-преподавательского состава вузов Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ, территориальными органами Росфинмониторинга продолжена практика проведения семинаров, в т.ч. в онлайн-формате, с представителями поднадзорных секторов (проведено 16 вебинаров, в которых приняло участие более 600 представителей поднадзорных секторов). В целях повышения уровня осведомленности контролируемых лиц о рисках, проявляющихся в поднадзорных секторах, акцент при проведении данных мероприятий был сделан прежде всего на рисках бюджетной сферы, а также качестве и оперативности предоставляемых сведений.

На конец 2023 года (в сравнении с 2022 годом) по результатам проведенных контрольных и профилактических мероприятий доля контролируемых лиц, отнесенных к низкому уровню риска неисполнения требований законодательства о ПОД/ФТ, увеличилась на 1,6 п.п., количество субъектов, информирующих Росфинмониторинг о подозрительных операциях (сделках), за счет повышения уровня понимания ими секторальных рисков, актуальных схем (типологий) проведения незаконных финансовых операций (сделок) увеличилось на 23%, а объем представленных ими СПО вырос в 2 раза.

Рисунок 2

Особое внимание надзорным блоком Росфинмониторинга уделялось вопросам формирования антиотмывочной системы в новых субъектах Российской Федерации. С участием экспертов Росфинмониторинга на базе МУМЦФМ и АНО ДПО "Академия ПСБ" проведено обучение более 500 специалистов. В частности, в формате видео-конференц-связи проведены разъяснительные мероприятия для риелторов, зарегистрированных в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской области и Херсонской области (об особенностях исполнения риелторами требований законодательства о ПОД/ФТ, типовых нарушениях антиотмывочного законодательства, рисках ОД/ФТ, присущих сектору).

В 2023 году продолжена практика участия представителей Росфинмониторинга при организационной поддержке МУМЦФМ в проведении разъяснительных мероприятий для представителей, поднадзорных Федеральному казначейству, Федеральной пробирной палате, Федеральной нотариальной палате и другим надзорным органам секторов.

С учетом принципов клиентоцентричности по итогам вебинаров Росфинмониторингом проводились опросы среди его слушателей о качестве (полезности) состоявшегося мероприятия, предложениях по улучшению содержания и формата проведения последующих профилактических встреч.