Подтверждение соответствия продукции: упрощенный режим продлен до 1 сентября 2027 года (15.07.2026)
Особые условия ввоза в РФ и выпуска в обращение отдельных товаров решили применять еще год. Речь идет о правилах декларирования соответствия изделий, их маркировки, а также прохождения таможенных процедур.
До 1 сентября 2027 года хозсубъекты при выполнении условий могут оформлять декларации о соответствии товаров упрощенно, т. е. на основании своих доказательств, а не тех, что получают с участием аккредитованных испытательных центров.
До этой же даты продукцию для обращения исключительно в РФ допустимо ввозить без маркировки, например, единым знаком ЕАЭС. Это правило не действует для товаров, которые нельзя декларировать по упрощенной схеме.
Помимо этого, до 1 сентября 2027 года разрешается:
- не представлять таможенным органам документы об оценке соответствия, сведения о них по отдельным запчастям, компонентам, материалам и др.;
- при ввозе изделий не предъявлять оригиналы документов об оценке соответствия, а для серийной продукции не подтверждать права на такие документы. Эти условия не применяют к товарам, которые нельзя декларировать по упрощенной схеме.
Документ: Постановление Правительства РФ от 10.07.2026 N 867
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875