Росавиация сообщила, как обеспечить орнитологическую безопасность полетов (16.09.2025)

Ведомство перечислило меры, которые следует принимать участникам воздушного движения и иным лицам, чтобы предотвратить инциденты по столкновению воздушных судов (ВС) с птицами.

Операторам аэродромов рекомендуют, например:

- формировать сезонные группы по отпугиванию птиц и увеличивать частоту орнитологических обследований;

- регистрировать в журнале сведения о прерванных взлетах, выявленных останках животных на аэродроме и др.;

- использовать радары обнаружения птиц, акустические отпугиватели, иные средства и поддерживать их в исправном состоянии;

- следить за появлением несанкционированных свалок с пищевыми отходами в 6-й подзоне приаэродромной территории;

- не просто произвольно отпугивать птиц, а контролировать их удаление из зоны повышенного риска;

- взаимодействовать с сельхозпредприятиями вблизи аэродромов по посевным и пахотным работам.

Эксплуатантам ВС следует проводить занятия с экипажами по действиям в сложной орнитологической обстановке и вовремя отчитываться о столкновениях судов с птицами.

Есть рекомендация и для региональных операторов по обращению с отходами - работать с последними на станциях в 6-й подзоне в темное время суток. Это снизит вероятность привлечения к кормовой базе птиц, когда они бодрствуют.

Документ: Письмо Росавиации от 28.08.2025 N Исх-31267/02