Минстрой уточнил правила проектирования полов (15.01.2026)

Изменение N 4 к СП 29.13330.2011, который содержит требования к полам производственных, складских и иных зданий уже действует.

Появились такие новшества:

- уклоны полов под машино-местами на автостоянках надо предусматривать в сторону проездов. Уклон полов в проездах можно не делать, если по краям проезда с обеих сторон есть водоотводные лотки (п. 4.5);

- тип покрытия пола производственных помещений и их частей следует выбирать с учетом технологии производства (п. 5.1);

- для стяжек по жесткому основанию можно использовать строительные растворы для полусухого способа по ГОСТ Р 71262 с прочностью на сжатие не ниже 15 МПа (п. 8.5);

- жесткий подстилающий бетонный, железобетонный, сталефибробетонный слой надо выполнять только из бетона классом не ниже В22,5. Ранее это допускалось делать и из бетона-матрицы (п. 9.2).

Документ: Приказ Минстроя России от 28.11.2025 N 757/пр