167. Федеральный учебный план основного общего образования
КонсультантПлюс: примечание.
Положения п. 167 (в ред. Приказа Минпросвещения России от 09.10.2024 N 704) в части содержания обучения, предметных результатов, количества часов на изучение предметов "История" и "Обществознание" в 8 - 9 кл. вступают в силу с 01.09.2026.
167.1. Федеральный учебный план образовательных организаций, реализующих образовательную программу основного общего образования (далее - федеральный учебный план), обеспечивает реализацию требований ФГОС ООО, определяет общие рамки отбора учебного материала, формирования перечня результатов образования и организации образовательной деятельности.
167.2. Федеральный учебный план:
фиксирует максимальный объем учебной нагрузки обучающихся;
определяет (регламентирует) перечень учебных предметов, курсов и время, отводимое на их освоение и организацию;
распределяет учебные предметы, курсы, модули по классам и учебным годам.
167.3. Федеральный учебный план обеспечивает преподавание и изучение государственного языка Российской Федерации, а также возможность преподавания и изучения родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере образования, предоставляет возможность обучения на государственных языках республик Российской Федерации и родном языке из числа языков народов Российской Федерации, возможность их изучения, а также устанавливает количество занятий.
167.4. Вариативность содержания образовательных программ основного общего образования реализуется через возможность формирования программ основного общего образования различного уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся, включая одаренных детей и детей с ОВЗ.
167.5. Федеральный учебный план состоит из двух частей: обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений.
167.5.1. Обязательная часть федерального учебного плана определяет состав учебных предметов обязательных для всех имеющих по данной программе государственную аккредитацию образовательных организаций, реализующих образовательную программу основного общего образования, и учебное время, отводимое на их изучение по классам (годам) обучения.
167.5.2. Часть федерального учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений, определяет время, отводимое на изучение учебных предметов, учебных курсов, учебных модулей по выбору обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, в том числе предусматривающие углубленное изучение учебных предметов, с целью удовлетворения различных интересов обучающихся, потребностей в физическом развитии и совершенствовании, а также учитывающие этнокультурные интересы, особые образовательные потребности обучающихся с ОВЗ.
Время, отводимое на данную часть федерального учебного плана, может быть использовано на:
увеличение учебных часов, предусмотренных на изучение отдельных учебных предметов обязательной части, в том числе на углубленном уровне;
введение специально разработанных учебных курсов, обеспечивающих интересы и потребности участников образовательных отношений, в том числе этнокультурные;
другие виды учебной, воспитательной, спортивной и иной деятельности обучающихся.
167.6. В интересах обучающихся с участием обучающихся и их семей могут разрабатываться индивидуальные учебные планы, в рамках которых формируется индивидуальная траектория развития обучающегося (содержание учебных предметов, курсов, модулей, темп и формы образования). Реализация индивидуальных учебных планов, программ сопровождается тьюторской поддержкой.
167.7. Каждая образовательная организация самостоятельно определяет режим работы (5-дневная или 6-дневная учебная неделя) с учетом законодательства Российской Федерации.
167.8. Продолжительность учебного года основного общего образования составляет 34 недели. Количество учебных занятий за 5 лет не может составлять менее 5338 академических часов и более 5848 академических часов. Максимальное число часов в неделю в 5, 6 и 7 классах при 5-дневной учебной неделе и 34 учебных неделях составляет 29, 30 и 32 часа соответственно. Максимальное число часов в неделю в 8 и 9 классах составляет 33 часа. При 6-дневной учебной неделе в 5, 6, 7 классах - 32, 33, 35 часов соответственно, в 8 и 9 классах - 36 часов.
Объем максимально допустимой нагрузки в течение недели в соответствии с вариантами федеральных учебных планов составляет:
в 5 классе - 29 часов (варианты N 1, N 4), 32 часа (варианты N 2 - 3, N 5 - 6);
в 6 классе - 30 часов (вариант N 1, N 4), 33 часа (варианты N 2 - 3, N 5 - 6);
в 7 классе - 32 часа (варианты N 1, N 4), 35 часов (варианты N 2 - 3, N 5 - 6);
в 8 классе - 33 часа (варианты N 1, N 4), 36 часов (варианты N 2 - 3, N 5 - 6);
в 9 классе - 33 часа (варианты N 1, N 4), 36 часов (варианты N 2 - 3, N 5 - 6).;
Объем максимально допустимой нагрузки в течение года составляет:
в 5 классе - 986 часов (варианты N 1, N 4), 1088 часов (варианты N 2 - 3, N 5 - 6);
в 6 классе - 1020 часов (вариант N 1, N 4), 1122 часа (варианты N 2 - 3, N 5 - 6);
в 7 классе - 1088 часов (варианты N 1, N 4), 1190 часов (варианты N 2 - 3, N 5 - 6);
в 8 классе - 1122 часа (варианты N 1, N 4), 1224 часа (варианты N 2 - 3, N 5 - 6);
в 9 классе - 1122 часа (варианты N 1, N 4), 1224 часа (варианты N 2 - 3, N 5 - 6).
(пп. 167.8 в ред. Приказа Минпросвещения России от 09.10.2024 N 704)
(см. текст в предыдущей редакции)
167.9. Продолжительность учебных периодов составляет в первом полугодии не более 8 учебных недель; во втором полугодии - не более 11 недель. Наиболее рациональным графиком является равномерное чередование периода учебного времени и каникул. Продолжительность каникул должна составлять не менее 7 календарных дней. По окончании учебного года - не менее 8 недель для летних каникул. При возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, в том числе военных действий, на отдельных территориях общеобразовательные организации могут вводить дополнительные каникулы в течение учебного года с сентября по май со сдвигом учебного процесса на летние месяцы.
(пп. 167.9 в ред. Приказа Минпросвещения России от 09.10.2024 N 704)
(см. текст в предыдущей редакции)
167.10. Продолжительность урока на уровне основного общего образования составляет 40 - 45 минут. Для классов, в которых обучаются дети с ОВЗ, - 40 минут. Во время занятий необходим перерыв для гимнастики не менее 2 минут.
167.11. Для основного общего образования представлены шесть вариантов федерального учебного плана:
варианты N 1 - N 3 - для образовательных организаций, в которых обучение ведется на русском языке для 5-дневной и 6-дневной учебной недели (1-й и 2-й варианты), а также с учетом изучения второго иностранного языка (3-й вариант);
варианты N 4, N 5 - для образовательных организаций, в которых обучение ведется на русском языке, но наряду с ним изучается один из государственных языков республик Российской Федерации и (или) один из языков народов Российской Федерации, для 5-дневной и 6-дневной учебной недели;
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875