Мероприятия по организации эксплуатации инженерных и технических средств физической защиты

Мероприятия по организации эксплуатации инженерных

и технических средств физической защиты

196. Приказом руководителя ядерного объекта должны быть определены лица из числа персонала физической защиты, осуществляющие организацию эксплуатации (эксплуатацию) инженерных и технических средств физической защиты.

197. Для эксплуатации инженерных и технических средств физической защиты на ядерном объекте должны быть разработаны:

а) план проверки технического состояния и работоспособности инженерных и технических средств физической защиты;

б) план-график выполнения регламентных работ по техническому обслуживанию на очередной год;

в) план строительства (реконструкции) и капитального ремонта инженерно-технических средств охраны на очередной год (для ядерных объектов, охраняемых войсками национальной гвардии).

198. Техническое обслуживание инженерных и технических средств физической защиты должно включать:

а) выявление неисправных, поврежденных, изношенных элементов и элементов, выработавших назначенные сроки службы или ресурсы и подлежащих ремонту или замене;

б) проверку и настройку параметров этих средств до заданных значений;

в) выявление и устранение недостатков в содержании инженерных и технических средств физической защиты, отказов и неисправностей;

г) подготовку инженерных и технических средств физической защиты к соответствующей сезонной эксплуатации;

д) проверку укомплектованности комплекса инженерно-технических средств физической защиты запасными частями, инструментами и принадлежностями и пополнения их комплекта.

199. Техническое обслуживание инженерных и технических средств физической защиты, которые переданы в эксплуатацию силам охраны, должно быть организовано в подразделениях охраны под контролем службы безопасности.

200. Эксплуатация комплекса инженерно-технических средств физической защиты должна включать в том числе ведение эксплуатационной и учетной документации, в которой необходимо фиксировать:

а) сведения о продолжительности функционирования средств (элементов) комплекса и об их остаточном ресурсе;

б) сведения о продлении (в случае продления) назначенного срока службы средств (элементов) комплекса;

в) сведения об отказах средств (элементов) комплекса и об их фактической наработке на отказ;

г) сведения о закреплении, перемещении, техническом обслуживании и ремонте средств (элементов) комплекса;

д) сведения о расходовании и пополнении комплекта запасных частей и принадлежностей.

201. Решение о продлении назначенного срока службы средств (элементов) комплекса инженерно-технических средств физической защиты должно приниматься руководителем ядерного объекта в соответствии с порядком, установленным органом управления использованием атомной энергии, а в случае отсутствия такого порядка - в соответствии с объектовыми документами по согласованию с органом управления использованием атомной энергии.

Решение о продлении назначенного срока службы средств (элементов) комплекса инженерно-технических средств физической защиты должно быть согласовано:

а) с руководством подразделений сил охраны от войск национальной гвардии - в отношении инженерно-технических средств охраны, переданных им в эксплуатацию;

б) с руководством ведомственной охраны - в отношении инженерных и технических средств физической защиты, переданных им для использования (эксплуатации).

202. В случае утраты формуляра (паспорта) в подразделении, эксплуатирующем данное техническое средство, должен быть оформлен дубликат формуляра (паспорта).

В случае отсутствия в формуляре (паспорте) полных сведений о техническом средстве он должен дополняться вкладками.

203. Сведения о закреплении, перемещении инженерных и технических средств (элементов) комплекса и о продлении ресурсов их функционирования должны быть оформлены в соответствии с объектовыми документами.

204. При выполнении работ по техническому обслуживанию инженерных и технических средств, если эти работы осуществляются в течение 24 часов и не требуют разработки компенсирующих организационно-технических мер, должны приниматься типовые меры, исключающие снижение эффективности системы физической защиты ниже минимально допустимого значения показателя эффективности. Эти меры должны быть задокументированы в плане технического обслуживания.

Порядок принятия указанных типовых мер может быть включен в разработанный в соответствии с пунктом 74 Норм и правил порядок принятия типовых мер по восстановлению работоспособности инженерных и технических средств физической защиты.

Если работы по техническому обслуживанию инженерных и технических средств физической защиты требуют времени более 24 часов, то должны приниматься компенсирующие организационно-технические меры, которые должны быть задокументированы в перечне компенсирующих организационно-технических мер физической защиты.

205. Состав мер, обязательных для применения при выполнении каждого вида работ, должен включаться в регламенты, технологические карты, иную эксплуатационную документацию, определяющую перечень и порядок проведения операций при выполнении каждого вида работ по техническому обслуживанию оборудования в местах его установки, и согласовываться с руководством сил охраны.