III. Средства радиационного контроля

3.1. Для поиска и выявления ЛРА и УРЗ в строительных конструкциях зданий, сооружений и на прилегающей территории, а также неучтенных (утерянных) источников ионизирующего излучения (далее - ИИИ), применяются средства измерений (поисковые гамма-радиометры или дозиметры-радиометры гамма-излучения), градуированные в единицах мощности амбиентного эквивалента дозы или мощности экспозиционной дозы гамма-излучения, имеющие выносные, в том числе на телескопической штанге, блоки детектирования на основе сцинтиллятора и поисковый режим работы со звуковой сигнализацией скорости счета регистрируемых гамма-квантов, обеспечивающие регистрацию потока гамма-квантов в диапазоне энергий от не более 50 кэВ до не менее 3 МэВ.

3.2. Для измерения МАЭД гамма-излучения применяются средства измерений (дозиметры и дозиметры-радиометры) с техническими характеристиками:

нижняя граница диапазона энергий регистрируемого гамма-излучения - не более 50 кэВ, верхняя граница - не менее 3 МэВ;

нижний предел диапазона измерения МАЭД гамма-излучения - не более 0,1 мкЗв/ч при допускаемой основной относительной погрешности не более 60%;

предел допускаемой основной относительной погрешности на уровне 0,3 мкЗв/ч и выше - не более 30%.

3.3. Для измерения ЭРОА изотопов радона в воздухе помещений экспрессным методом применяются средства измерений с техническими характеристиками:

нижний предел диапазона измерения ЭРОА радона в воздухе - не более 10 Бк/м3, предел допускаемой основной относительной погрешности - не более 30%;

нижний предел диапазона измерения ЭРОА торона в воздухе - не более 1 Бк/м3, предел допускаемой основной относительной погрешности - не более 30%.

3.4. Для измерения ОА радона в воздухе помещений квазиинтегральным методом применяются средства измерений с техническими характеристиками:

нижний предел диапазона измерения ОА радона в воздухе - не более 20 Бк/м3, предел допускаемой основной относительной погрешности - не более 30% при длительности пассивного пробоотбора не менее 3 суток.

3.5. Для измерения ОА радона в воздухе помещений интегральным методом применяются средства измерений с техническими характеристиками:

нижний предел диапазона измерения ОА радона в воздухе - не более 40 Бк/м3, предел допускаемой основной относительной погрешности - не более 40% при длительности пассивного пробоотбора не менее 30 суток.

3.6. Для измерения ОА радона в воздухе помещений непрерывным методом применяются средства измерений с техническими характеристиками:

нижний предел диапазона измерения ОА радона в воздухе - не более 10 Бк/м3, предел допускаемой основной относительной погрешности - не более 30%;

верхний предел длительности пробоотбора - не менее 30 суток;

периодичность регистрации показаний - не более 60 мин.

3.7. Для измерения ППР с поверхности фунта применяются средства измерений с техническими характеристиками:

нижний предел диапазона измерения ППР с поверхности грунта (земли) - не более 20 мБк/(м2·с), предел допускаемой основной относительной погрешности - не более 30%.

3.8. Для контроля уровней радиоактивного загрязнения поверхностей строительных конструкций альфа- и бета-излучающими радионуклидами применяются средства измерений с техническими характеристиками:

нижний предел диапазона измерения поверхностной активности альфа-излучающих радионуклидов - не более 0,01 Бк/см2, предел допускаемой основной относительной погрешности - не более 20%;

нижний предел диапазона измерения поверхностной активности бета-излучающих радионуклидов - не более 0,1 Бк/см2, предел допускаемой основной относительной погрешности - не более 20%.

Могут применяться средства измерений, не имеющие индикации результата измерения в единицах поверхностной активности радионуклидов (Бк/см2), с техническими характеристиками:

нижний предел диапазона измерения плотности потока <13> альфа-частиц - не более 0,25 частиц/(мин·см2), предел допускаемой основной относительной погрешности - не более 20%;

--------------------------------

<13> Примечание: единица измерения плотности потока частиц в технической документации средств измерений также может быть представлена в виде "мин-1·см-2", "част/(мин·см2)", "част./(мин·см2)", "1/(мин·см2)".

нижний предел диапазона измерения плотности потока бета-частиц - не более 2,5 частиц/(мин·см2), предел допускаемой основной относительной погрешности - не более 20%.

В этом случае уровни радиоактивного загрязнения поверхности (поверхностные активности альфа- и бета-излучающих радионуклидов) рассчитываются по формулам (6) и (7):

Рисунок 4; (6)

Рисунок 5, (7)

где: Рисунок 6 и Рисунок 7, Бк/см2 - поверхностная активность альфа- и бета-излучающих радионуклидов соответственно;

Рисунок 8 и Рисунок 9, частиц/(мин·см2) - плотность потока альфа- и бета-частиц соответственно;

Рисунок 10 и Рисунок 11, Бк-1·мин-1 - пересчетные коэффициенты, значения которых принимаются по технической документации применяемого средства измерений; при отсутствии в технической документации этих сведений значения коэффициентов принимаются равными Рисунок 12.

3.9. Для определения удельной активности радионуклидов и эффективной удельной активности ПРН в материалах строительных конструкций <14> (строительных материалах) применяются средства измерений (установки и комплексы спектрометрические) с техническими характеристиками:

--------------------------------

<14> Пункт 24 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ.

нижняя граница диапазона энергий регистрируемого гамма-излучения - не более 50 кэВ, верхняя граница - не менее 3 МэВ;

нижний предел диапазона измерения удельной активности 226Ra в пробе - не выше 10 Бк/кг, 232Th - не выше 15 Бк/кг, 40K - не выше 80 Бк/кг, 137Cs - не выше 10 Бк/кг, предел допускаемой основной относительной погрешности - не более 30%.

3.10. Для определения удельной активности радионуклидов и эффективной удельной активности ПРН в материалах строительных конструкций (строительных материалах) неразрушающим методом применяются средства измерений (портативные спектрометры гамма-излучения) с техническими характеристиками:

нижняя граница диапазона энергий регистрируемого гамма-излучения - не более 50 кэВ, верхняя граница - не менее 3 МэВ;

нижний предел диапазона измерения удельной активности 137Cs - не выше 50 Бк/кг, эффективной удельной активности ПРН - не выше 100 Бк/кг, предел допускаемой основной относительной погрешности - не более 30%.

3.11. При измерении ОА радона квазиинтегральным, интегральным или непрерывным методом в начале и конце пробоотбора проводится измерение ЭРОА торона CTn экспрессным методом. Среднее арифметическое значение результатов двух измерений используется при расчете значения ЭРОА изотопов радона.

3.12. Ограничения на условия выполнения измерений при определении МАЭД гамма-излучения, ЭРОА изотопов радона и ОА радона в воздухе, удельной активности радионуклидов и эффективной удельной активности ПРН в строительных материалах и изделиях, уровней радиоактивного загрязнения поверхностей строительных конструкций альфа- и бета-излучающими радионуклидами, ППР с поверхности грунта, а также проведения поисковой гамма-съемки устанавливаются в методиках измерений и (или) руководствах по эксплуатации средств измерений.

Измерения ППР с поверхности грунта не проводятся при наличии устойчивого снежного покрова <15> толщиной более 0,1 м.

--------------------------------

<15> Подпункт 3.1.10, подпункт 5.5.3 СП 502.1325800.2021 "Инженерно-экологические изыскания для строительства. Общие правила производства работ", утвержденного и введенного в действие приказом Минстроя России от 16.07.2021 N 475/пр.