13.17.Т. Если аудитор не согласен с клиентом в том, что для мероприятий налогового планирования, которые клиент хочет реализовать, имеются разумно приемлемые основания в применимом законодательстве о налогах и сборах, аудитор должен:
а) информировать клиента об основаниях для своего вывода;
б) информировать клиента о потенциальных последствиях реализации данных мероприятий налогового планирования;
в) рекомендовать клиенту отказаться от реализации данных мероприятий налогового планирования.
13.18.Т. Если клиент принимает решение реализовать мероприятия налогового планирования, несмотря на рекомендацию аудитора об обратном, аудитор должен рекомендовать клиенту:
а) довести информацию о деталях соответствующих мероприятий налогового планирования и о расхождении во мнениях по ним до надлежащего уровня руководства клиента;
б) рассмотреть вопрос о предоставлении информации о соответствующих мероприятиях налогового планирования налоговым органам;
в) рассмотреть вопрос о доведении информации о деталях соответствующих мероприятий налогового планирования и о расхождении во мнениях по ним до аудиторской организации, индивидуального аудитора, проводящей(го) аудит бухгалтерской отчетности клиента, при наличии.
13.18.П1. В рамках информирования по вопросам, указанным в пунктах 13.17.Т и 13.18.Т Кодекса, аудитор может прийти к выводу о целесообразности обсуждения соответствующих вопросов с лицами, отвечающими за корпоративное управление клиента.
13.19.Т. В зависимости от ответа клиента на рекомендации, совет аудитора, аудитор должен рассмотреть вопрос об отказе от выполнения задания и от профессиональных взаимоотношений с клиентом.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875