10. Подконтрольные субъекты
10.1. Субъектами профилактических мероприятий при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением антимонопольного законодательства Российской Федерации являются:
- федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и иные осуществляющие функции указанных органов или организаций, организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, государственные внебюджетные фонды, Центральный банк Российской Федерации;
- субъекты естественных монополий;
- хозяйствующие субъекты: коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, индивидуальный предприниматель, иное физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации.
10.2. Субъектами профилактических мероприятий при осуществлении государственного контроля (надзора) в сферах естественных монополий и в области регулируемых государством цен (тарифов) являются:
- субъекты естественных монополий;
- организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности.
10.3. Субъектами профилактических мероприятий при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства в сфере государственного оборонного заказа являются:
- федеральные органы исполнительной власти, Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос", организации, обеспечивающие поставки продукции по государственному оборонному заказу;
- юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации и заключившее с государственным заказчиком государственный контракт по государственному оборонному заказу;
- исполнители, участвующие в поставках продукции по государственному оборонному заказу (лицо, входящее в кооперацию головного исполнителя и заключившее контракт с головным исполнителем или исполнителем).
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875