Приложение N 4

к Методике определения

размера платы за оказание

платной услуги по экспертизе

возможности использования

заявленных радиоэлектронных

средств и их электромагнитной

совместимости с действующими

и планируемыми для использования

радиоэлектронными средствами

ПРИМЕР
ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ОКАЗАНИЕ ПЛАТНОЙ
УСЛУГИ ПО ЭКСПЕРТИЗЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАЯВЛЕННЫХ
РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ИХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ
С ДЕЙСТВУЮЩИМИ И ПЛАНИРУЕМЫМИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
РАДИОЭЛЕКТРОННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Список изменяющих документов

(в ред. Приказа Минцифры России от 24.12.2024 N 1141)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общие данные для определения размера платы за оказание платной услуги:

Затраты на оплату труда работников, связанных с оказанием платной услуги (ЗП), - 1 485 290,20 тыс. руб.

Начисления на выплаты по оплате труда, связанные с оказанием платной услуги (СВ), - 448 557,64 тыс. руб.

Амортизация основных средств и нематериальных активов, связанная с оказанием платной услуги (Ам), - 232 290,56 тыс. руб.

Материальные затраты, связанные с оказанием платной услуги (М), - 21 513,34 тыс. руб.

Затраты на аренду офисных помещений, связанные с оказанием платной услуги (Ар), - 168 252,62 тыс. руб.

Прочие затраты, входящие в себестоимость и связанные с оказанием платной услуги (Пр.З), - 824 566,53 тыс. руб.

Фонд рабочего времени работников, связанных с оказанием платной услуги (Т), - 1 393 524 чел.-час.

Рнп = 0,2 - утвержденная норма прибыли, выраженная в относительных долях, для определения размера платы за оказание платной услуги.

2. Определение затрат по каждой из калькулируемых статей и фонда рабочего времени работников, связанных с оказанием платной услуги:

ЗП = 1 485 290,20 тыс. руб.

СВ = 448 557,64 тыс. руб.

Ам = 232 290,56 тыс. руб.

М = 21 513,34 тыс. руб.

Ар = 168 252,62 тыс. руб.

Пр.З = 824 566,53 тыс. руб.

Пр.З не могут превышать 35% от суммы ЗП, СВ, Ам, М, Ар.

ПР.З = (1 485 290,20 + 448 557,64 + 232 290,56 + 21 513,34 + 168 252,62) x 0,35 = 824 566,53 тыс. руб. - используем для расчетов средней стоимости единицы рабочего времени оказания платной услуги.

Т = 1 393 524 x 1,0 = 1 393 524 чел.-час.

3. Определение средней стоимости единицы рабочего времени оказания платной услуги:

С1часа = НСЧЧ x (1 + Ксв + Км + КАм + КАр + КПр.З), где:

НСЧЧ = ЗП / Т,

НСЧЧ = 1 485 290,20 / 1 393 524 = 1,06585 тыс. руб./чел.-час.

Ксв = СВ / ЗП = 448 557,64 / 1 485 290,20 = 0,302

Км = М / ЗП = 21 513,34 / 1 485 290,20 = 0,01448

КАм = Ам / ЗП = 232 290,56 / 1 485 290,20 = 0,15639

КАр = Ар / ЗП = 168 252,62 / 1 485 290,20 = 0,11328

КПр.З = Пр.З / ЗП = 824 566,53 / 1 485 290,20 = 0,55516

С1часа = 1,06585 x (1 + 0,302 + 0,01448 + 0,15639 + 0,11328 + 0,55516) x 1000 = 2282,32 руб./час.

С1часа с учетом применения корректирующего коэффициента = 2282,32 x 1,086 = 2478,60 руб./час.

4. Рассмотрим пример определения затрат и платы за оказание платной услуги для заявки по сети связи стандарта IMT-2000/UMTS.

4.1. Исходные данные по заявке:

количество базовых станций - 3;

количество секторов излучения антенн каждой базовой станции - 3;

заданный заявителем шаг сдвига сетки - 800 кГц;

заявленные варианты изменения радиоданных на одной базовой станции (число полос радиочастот в секторе излучения базовых станций, высоты подвеса антенны, мощность излучения, класс излучения).

4.2. Расчет затрат на выполнение i-го этапа оказания платной услуги:

Зр.i = Трi x С1чел.-часа, где:

Трудозатраты на выполнение технологической операции на i-м этапе определяются в соответствии с приложением N 2 к настоящей Методике с применением параметрических коэффициентов, определяемых в соответствии с приложением N 3 к настоящей Методике.

Первый этап: Анализ материалов радиочастотной заявки на полноту и достоверность, за одну заявку.

Трудозатраты по технологической операции 1.1:

Тр1 = 0,89 чел.-час.

Зр1 = 0,89 x 2478,60 = 2205,95 руб.

Второй этап: Расчет и оценка выполнения условий обеспечения ЭМС РЭС.

Трудозатраты по технологической операции 2.1.12.3 определяются в соответствии с приложением N 2 и таблицей N 8:

Тр2 = (1,67 x 3840 / 200 x 0,6904 x 1,4) x 3 + (1,67 x 3840 / 200 x 0,6904 x 1,4) x 1 = 123,88 чел.-час.

Зр2 = 123,88 x 2478,60 = 307048,97 руб.

Третий этап: Подготовка материалов на согласование в согласующие органы.

Трудозатраты по технологической операции 3:

Тр3 = 0,73 чел.-час.

Зр3 = 0,73 x 2478,60 = 1809,38 руб.

Четвертый этап: Определение условий использования радиочастот и разработка ПЧТР РЭС.

Трудозатраты по технологической операции 4.6.5 определяются в соответствии с приложением N 2:

Тр4 = 0,53 x 3 x 3 = 4,77 чел.-час.

Зр4 = 4,77 x 2478,60 = 11822,92 руб.

Шестой этап: Подготовка и оформление заключения экспертизы.

Трудозатраты по технологической операции 6.1.2 определяются в соответствии с приложением N 2:

Тр6 = 1,27 чел.-час.

Зр6 = 1,27 x 2478,60 = 3147,82 руб.

4.3. Определение размера платы за оказание платной услуги:

Рисунок 2

Рпл.усл. = (2205,95 + 307048,97 + 1809,38 + 11822,92 + 3147,82) x (1 + 0,2) = 391242,05 руб.

5. В соответствии с пунктом 1 статьи 168 части второй Налогового кодекса Российской Федерации при реализации услуг налогоплательщик (предприятие) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых услуг обязан предъявить к оплате покупателю этих услуг соответствующую сумму налога на добавленную стоимость (НДС = 20%): 391242,05 x 1,20 = 469490,46 руб.