3.1. СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ УСИЛЕНИЯ РОЛИ ФИНАНСОВОГО РЫНКА В ФИНАНСИРОВАНИИ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ ПРИ СОХРАНЕНИИ УСТОЙЧИВОСТИ ФИНАНСОВОГО СЕКТОРА
Перед нашей страной стоят масштабные задачи по структурной трансформации экономики, ее модернизации, достижению технологической независимости и переориентации международных экономических связей. При этом как минимум на среднесрочном горизонте следует рассчитывать в основном на внутренние источники финансирования. Важным условием решения этих задач является эффективное функционирование финансовых организаций при сохранении рыночных основ работы финансового рынка. Ключевым аспектом также является развитие и повышение доступности инструментов рынка капитала, в первую очередь долевого финансирования. Сохраняет актуальность расширение финансирования устойчивого развития, чему будет способствовать дальнейшее развитие соответствующей инфраструктуры и инструментов.
При этом для полноценного и постоянного выполнения финансовым рынком своих функций важно укрепление доверия к нему граждан и бизнеса. Для этого необходимы системная финансовая стабильность и качественная бесперебойная работа финансовых организаций, эффективная защита прав потребителей финансовых услуг и инвесторов, наличие достоверной, актуальной и заслуживающей доверия информации о финансовых посредниках и эмитентах ценных бумаг. Поэтому, принимая решение о продлении стимулирующих мер, важно соблюсти баланс и не допустить накопления проблем на финансовом рынке, которые могут создавать угрозы кризисных явлений. В то же время меры государственной поддержки должны быть в первую очередь направлены на развитие тех направлений экономической деятельности, а также инструментов финансирования, которые будут в наибольшей мере способствовать модернизации и технологической независимости российской экономики, формированию долгосрочных сбережений и инвестиций.
- Задача 1. Развитие инструментов долгосрочных сбережений и инвестиций для граждан
- Задача 2. Развитие рынка капитала и иных механизмов для долгосрочного финансирования экономического развития
- Задача 3. Развитие корпоративных отношений и корпоративного управления, раскрытие информации
- Задача 4. Участие банков в финансировании экономического развития
- Задача 5. Расширение вклада финансового рынка в достижение целей устойчивого развития
- Задача 6. Развитие рынка страхования
- Задача 7. Обеспечение устойчивости и развитие регулирования финансовых организаций
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875