См. Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2024 год.

Бухгалтерский учет переоценки ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости

Бухгалтерский учет переоценки ценных бумаг, оцениваемых

по справедливой стоимости

В связи с истечением 31 декабря 2022 г. срока действия Указания Банка России от 25 февраля 2022 г. N 6074-У "О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета вложений кредитных организаций в ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости" в январе 2023 г. кредитные организации должны были переоценить ценные бумаги, в отношении которых применялось это Указание, и отразить в бухгалтерском учете результаты такой переоценки оборотами 2023 г. (в том числе в отношении ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток, с применением соответствующих символов Отчета о финансовых результатах 2023 г. в общем порядке, установленном Положением Банка России от 2 октября 2017 г. N 606-П "О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета кредитными организациями операций с ценными бумагами".

В случае если в учетной политике кредитной организации было установлено, что переоценка ценных бумаг по справедливой стоимости осуществляется с минимальной периодичностью, т.е. по состоянию на последний календарный день месяца, а также в течение месяца при существенном изменении справедливой стоимости ценных бумаг или при совершении кредитной организацией операций с выпуском ценных бумаг, то результаты переоценки отражаются в бухгалтерском учете при наступлении наиболее раннего из указанных событий. В ситуации, когда в течение января 2023 г. не было существенного изменения справедливой стоимости ценных бумаг и не совершались операции с выпуском ценных бумаг, кредитная организация должна была переоценить ценные бумаги по состоянию на конец операционного дня 31 января 2023 г.

Если в учетной политике кредитной организации была утверждена максимальная периодичность переоценки ценных бумаг по справедливой стоимости, при которой ценные бумаги переоцениваются на постоянной (ежедневной) основе, то в бухгалтерском учете результаты такой переоценки должны были быть отражены, начиная с первого рабочего дня 2023 г.

Разъяснение по данному вопросу размещено на сайте Банка России <14> в разделе "Документы и данные - Статистика - Информация для отчитывающихся организаций - Бухгалтерский учет и отчетность - Бухгалтерский учет и отчетность в кредитных организациях - Ответы и разъяснения".

--------------------------------

<14> Здесь и далее - официальный Интернет-сайт Банка России www.cbr.ru.