Приложение N 5

к Руководству по безопасности

"Рекомендации по безопасному ведению

горных работ на склонных к динамическим

явлениям угольных пластах", утвержденному

приказом Федеральной службы

по экологическому, технологическому

и атомному надзору

от 7 декабря 2023 г. N 441

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПОРЯДОК
РАССЛЕДОВАНИЯ И УЧЕТА ДИНАМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ

1. Расследованию и учету подлежат все происшедшие ДЯ согласно пункту 26 Инструкции по прогнозу ДЯ.

2. Причины происшедших ДЯ расследуются в соответствии с Порядком проведения технического расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения, утвержденного приказом Ростехнадзора от 8 декабря 2020 г. N 503.

3. Специалисты, привлеченные к выполнению экспертных работ при расследовании причин происшедших ДЯ, руководствуются Методическими рекомендациями по проведению экспертных работ при расследовании технических причин аварий в угольных шахтах.

4. В состав комиссии по расследованию ДЯ рекомендуется включать специалистов организаций, специализирующихся в области предотвращения ДЯ.

5. При расследовании внезапных выбросов и горных ударов для определения объема выделившегося в горные выработки метана рекомендуется использовать данные систем аэрогазового контроля (далее - АГК).

Для определения объема выделившегося при ДЯ метана в первую очередь рекомендуется использовать показания ближайших к месту происшедшего ДЯ датчиков системы АГК. При невозможности по показаниям этих датчиков определить объем выделившегося метана рекомендуется использовать показания датчиков системы АГК, установленных в горных выработках с исходящими вентиляционными струями горизонтов, крыльев или шахты.

Объем метана, выделившегося после ДЯ, определяется за временной интервал, в течение которого концентрация метана в месте установки датчика снизилась до средней концентрации перед ДЯ.

6. События, предшествующие ДЯ при первом их проявлении, расследуются в течение суток. Их расследование организуется техническим руководителем (главным инженером) шахты с привлечением членов комиссии по ДЯ. Результаты расследования оформляются актом, который утверждается руководителем комиссии по ДЯ согласно пункту 26 Инструкции по прогнозу ДЯ.

7. Информация о горном ударе согласно пункту 26 Инструкции по прогнозу ДЯ заносится в карточку горного удара, оформленную в соответствии с рекомендуемой формой, приведенной в приложении N 13 к настоящему Руководству по безопасности.

Информация о внезапном выбросе и внезапном выдавливании угля заносится в акт расследования внезапного выброса (внезапного выдавливания угля). Рекомендуемая форма акта приведена в приложении N 13 к настоящему Руководству по безопасности.

8. Информация о ДЯ заносится в маркшейдерскую документацию согласно пункту 26 Инструкции по прогнозу ДЯ и в книгу учета ДЯ. Рекомендуемая форма книги приведена в приложении N 13 к настоящему Руководству по безопасности.

9. Информацию о происшедших ДЯ рекомендуется направлять в организации, специализирующиеся в области предотвращения ДЯ.