ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО
от 12 декабря 2023 г. N 19-11613-ЕМ/23

О ПРИМЕНЕНИИ
ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 4 АВГУСТА 2023 Г. N 491-ФЗ
В ЧАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в связи со вступлением в силу с 1 апреля 2024 г. Федерального закона от 4 августа 2023 г. N 491-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 431-ФЗ) информирует.

Статьей 9 Закона N 431-ФЗ установлено, что для обеспечения выполнения геодезических работ при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, а также повышения точности результатов указанных работ физические и юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе организовывать создание геодезических сетей специального назначения (далее - ГССН), в том числе сетей дифференциальных геодезических станций (далее - ДГС).

Лица, осуществляющие создание ГССН (за исключением лиц, осуществляющих создание таких сетей для обеспечения выполнения геодезических работ при осуществлении градостроительной деятельности), по завершении создания ГССН обязаны составить отчет о создании ГССН и каталог координат геодезических пунктов указанной сети и передать такие отчет и каталог в федеральный фонд пространственных данных или фонд пространственных данных федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, в случае, если создание ГССН организовано федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны. Публично-правовая компания "Роскадастр" проводит экспертизу таких отчета и каталога на их соответствие установленным на основании Закона N 431-ФЗ требованиям в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 9 Закона N 431-ФЗ. Отчет о создании ГССН и каталог координат геодезических пунктов указанной сети включаются в федеральный фонд пространственных данных при наличии положительного заключения указанной экспертизы (часть 7 статьи 9 Закона N 431-ФЗ).

Согласно части 8 статьи 9 Закона N 431-ФЗ использование ГССН, за исключением ГССН, создание которой организовано федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, или геодезической сети специального назначения, создаваемой для обеспечения выполнения геодезических работ при осуществлении градостроительной деятельности, допускается после передачи отчета о создании ГССН и каталога координат геодезических пунктов указанной сети в федеральный фонд пространственных данных. Использование ДГС, за исключением ГССН, создание которой организовано федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, допускается только после их включения в федеральную сеть геодезических станций (далее - ФСГС).

В целях повышения точности измерений, проводимых при выполнении геодезических и картографических работ, обеспечиваются создание, функционирование и развитие ФСГС, являющейся совокупностью функционально объединенных ДГС, на которых выполняется постоянный прием сигналов спутниковых навигационных систем с передачей получаемой информации в государственную информационную систему ФСГС (части 1 и 2 статьи 9.1 Закона N 431-ФЗ).

Учитывая изложенное, для использования с 1 апреля 2024 г. ДГС направляем перечень действий для включения ДГС в ФСГС (прилагается).

Е.В.МАРТЫНОВА