1. Существует множество научных данных о факторах, влияющих на благополучие животных, о способности животных чувствовать и проявлять признаки боли, стресса, дистресса, страдания и повреждений, имеющих длительные негативные последствия для их здоровья. В связи с этим следует постоянно повышать благополучие лабораторных (экспериментальных) животных (далее - животных), используемых в научных целях, путем соблюдения норм их охраны в соответствии с современными научно - обоснованными требованиями.
2. Несмотря на то, что в мире все больше сторонников исключения животных из научного процесса, участие животных в доклинических (неклинических) исследованиях (далее - исследования) остается необходимым условием для охраны здоровья человека и животных, а также окружающей среды. Использование положений настоящего Руководства позволяет обеспечить высокий уровень охраны животных, если их использование в исследованиях невозможно избежать.
3. Этические аспекты исследований с использованием животных привлекают особое внимание со стороны широкой общественности. По этой причине следует учитывать, что животные наделены чувствами и их использование следует разумно ограничивать. Использование животных в научных или образовательных целях оправдано только тогда, когда альтернативные методы являются недоступными.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875