к Руководству по оценке
особой значимости
для здоровья населения
лекарственных препаратов
в целях проведения ускоренной
экспертизы при их регистрации
1. Показатели смертности и (или) инвалидизации следует рассчитывать в общей популяции пациентов, в подгруппе общей популяции пациентов или популяции пациентов рассматриваемого заболевания (группы заболеваний) за определенный период (как правило, календарный год). В случае отсутствия официальной эпидемиологической информации о рассматриваемом заболевании могут быть использованы зарубежные источники с обоснованной экстраполяцией на население государств - членов Евразийского экономического союза (далее - государства-члены). Данные показатели могут быть оценены различными количественными метриками. Цель представляемых данных - оценить вклад показания для применения лекарственного препарата, выбранного для обоснования его особой значимости для здоровья населения, (в процентах) в структуру смертности и (или) инвалидизации:
а) по отношению к общей смертности и (или) инвалидизации населения в государстве-члене (государствах-членах) (вклад показания в общую структуру показателя). Например, вклад смертности от рака легкого в общую структуру смертности Республики Армения, или Республики Беларусь, или Республики Казахстан, или Кыргызской Республики или Российской Федерации.
б) по отношению к смертности и (или) инвалидизации в рассматриваемом классе заболеваний Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем десятого пересмотра (далее - МКБ-10) (вклад показания в структуру показателя по МКБ-10) (или другой актуальной версии МКБ, принятой в государстве-члене). Например, вклад смертности от рака легкого в структуру смертности класса МКБ-10 "II Онкология" в конкретном государстве-члене (государствах-членах).
При этом вклад показания для применения лекарственного препарата в общую структуру смертности сопряжен с большей тяжестью заболевания, чем вклад предлагаемого показания для применения лекарственного препарата в структуру показателя по классу МКБ-10 (или другой актуальной версии МКБ, принятой в государстве-члене).
Смертность может быть оценена как общее количество умерших по причине заболевания, коэффициент смертности рассматриваемого заболевания и (или) годы потерянной жизни в результате преждевременной смертности (YLL - years life lost).
Для расчета лет потерянной жизни в результате преждевременной смертности (YLL) используется следующая формула:
x - максимальная ожидаемая продолжительность жизни для возрастной группы;
Общее значение YLL получается путем суммирования всех лет недожития по каждому случаю смерти, произошедшему в определенный временной промежуток (как правило, год).
Данный показатель был оценен ВОЗ для ряда заболеваний по каждой стране (https://www.who.int/data/gho/data/themes/mortality-and-global-health-estimates/global-health-estimates-leading-causes-of-dalys).
Инвалидизация может быть оценена как общее количество лиц, признанных инвалидами по причине рассматриваемого заболевания, а также с помощью показателей, оценивающих влияние заболевания на популяционное здоровье, в том числе показатель количества лет жизни, потерянной вследствие нарушения здоровья (без учета смертельных исходов) (YLD - years lost due to disability).
Для расчета лет жизни, потерянной вследствие нарушения здоровья (YLD) применяется следующая формула:
I - количество лиц возраста x с рассматриваемым нарушением здоровья;
Dw - вес (серьезность (тяжесть) нарушения здоровья для лица возраста x.
Общее значение YLD получается путем суммирования всех случаев нарушения здоровья населения в определенный период. Данный показатель был оценен ВОЗ для ряда заболеваний по каждой стране (https://www.who.int/data/gho/data/themes/mortality-and-global-health-estimates/global-health-estimates-leading-causes-of-dalys).
При влиянии заболевания, относящегося к планируемому к регистрации показанию к применению лекарственного препарата, выбранного для обоснования его особой значимости для здоровья населения, на смертность и инвалидизацию возможны оценка 2 показателей в отдельности или использование интегральных показателей, отражающих влияние на смертность и инвалидизацию (официальная инвалидность и (или) влияние на здоровье) одновременно.
Интегральным показателем смертности и инвалидизации являются годы жизни, скорректированные на нетрудоспособность (disability-adjusted life-years, DALY). Показатель DALY применяется ВОЗ для оценки бремени заболеваний. Сумма всех DALY популяции показывает "разрыв" между текущим состоянием здоровья популяции и идеальной ситуацией, когда все население страны проживает без болезней и инвалидности в течение всей жизни. Показатель DALY определяется суммой компонентов YLL и YLD:
Данный показатель был оценен ВОЗ для ряда заболеваний по каждой стране (https://www.who.int/data/gho/data/themes/mortality-and-global-health-estimates/global-health-estimates-leading-causes-of-dalys), а также в рамках проекта "Глобальное бременя заболевания" (Global Burden of Disease) и размещен на сайте https://vizhub.healthdata.org/gbd-compare/.
Рассчитанные ВОЗ показатели представлены для ряда заболеваний или более общих нозологий.
В ряде случаев недостаточно опубликованных данных для самостоятельного расчета показателей, на основании которых определяется тяжесть показания к применению, выбранного для обоснования его особой значимости для здоровья населения, лекарственного препарата, планируемого к регистрации. В таком случае возможен расчет показателей, на основании которых определяется тяжесть показаний к применению лекарственного препарата для группы заболеваний, к которым относится показание к применению рассматриваемого лекарственного препарата с соответствующим международным непатентованным наименованием. Группа заболеваний определяется наличием данных в более общей нозологии в соответствии с выделенными категориями МКБ-10 (или другой актуальной версии МКБ, принятой в государстве-члене) (в порядке приоритета).
- Расчет доли показания (в процентах) в общей структуре показателя или в структуре класса МКБ-10 (или другой актуальной версии МКБ, принятой в государстве-члене)
- Расчет доли группы заболеваний (в процентах), к которому относится показание к применению лекарственного препарата, в общей структуре показателя или в структуре класса МКБ-10 (или другой актуальной версии МКБ, принятой в государстве-члене)
- Расчет доли нозологического класса (в процентах), к которому относится показание к применению лекарственного препарата, в общей структуре показателя
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875