2. Порядок создания в ОО СПО группы кратковременного пребывания детей и (или) Комнаты матери и ребенка для студенческих семей
2. Порядок создания в ОО СПО группы
кратковременного пребывания детей и (или) Комнаты матери
и ребенка для студенческих семей
Группа кратковременного пребывания детей функционирует в режиме кратковременного пребывания детей для семей обучающихся ОО СПО, создается за счет средств бюджетов субъекта Российской Федерации, муниципального бюджета и (или) внебюджетных источников.
В целях создания группы кратковременного пребывания детей и Комнаты для матери и ребенка для семей обучающихся ОО СПО, в субъекте Российской Федерации и в ОО СПО рекомендуется провести следующие мероприятия:
1) утвердить нормативные правовые акты (далее - НПА) (внести изменения в действующие НПА) субъекта Российской Федерации и локальные акты ОО СПО, регламентирующие требования, порядок создания и механизм финансирования и функционирования групп кратковременного пребывания детей и Комнат матери и ребенка для семей обучающихся ОО СПО;
2) утвердить локальным актом ОО СПО Положение о группе кратковременного пребывания детей и Комнате матери и ребенка;
3) подготовить помещения ОО СПО для размещения группы кратковременного пребывания детей и (или) Комнаты матери и ребенка;
4) предусмотреть кадровое обеспечение деятельности группы кратковременного пребывания детей и (или) Комнаты матери и ребенка.
5) обеспечить информационное сопровождение открытия группы кратковременного пребывания детей и (или) Комнаты матери и ребенка, созданных для семей обучающихся ОО СПО, в том числе с привлечением средств массовой информации;
Для осуществления общего контроля за созданием в ОО СПО группы кратковременного пребывания детей и (или) Комнаты матери и ребенка для семей обучающихся ОО СПО, рекомендуется назначить в региональном органе управления образования и в ОО СПО должностное лицо, ответственное за координацию и сопровождение мероприятий по созданию и функционированию таких групп и комнат.
В ОО СПО, в которых создаются группа кратковременного пребывания детей и (или) Комната матери и ребенка для семей обучающихся ОО СПО, рекомендуется осуществлять деятельность в соответствии с санитарными требованиями и нормативами, гигиеническими и иными требованиями, установленными на федеральном уровне.
Неукоснительное соблюдение требований санитарного законодательства - залог здоровья детей и сохранения стабильной эпидемиологической обстановки в детских организованных коллективах.
При проектировании, функционировании в ОО СПО рекомендуется предусматривать помещения для групп кратковременного пребывания детей и Комнат матери и ребенка для семей обучающихся ОО СПО.
Общая площадь помещений для группы кратковременного пребывания детей и (или) Комнаты матери и ребенка в ОО СПО зависит от численности детей, для которых организованы данные услуги в ОО СПО, должна соответствовать санитарным, гигиеническим и иным требованиям, установленным на федеральном уровне.
Требования к кадровому обеспечению деятельности групп кратковременного пребывания детей и (или) Комнаты матери и ребенка для семей обучающихся ОО СПО определяются ОО СПО самостоятельно с учетом действующего трудового законодательства, квалификационных характеристик должностей работников образования (учебно-вспомогательный персонал - помощник воспитателя, младший воспитатель) с учетом Методических рекомендаций.
Требования к сотрудникам группы кратковременного пребывания детей и Комнаты матери и ребенка - совершеннолетние лица, отвечающие требованиям профессионального стандарта "Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)".
Услуга по присмотру и уходу за детьми как в группе кратковременного пребывания, так и в Комнате матери и ребенка может быть оказана организациями, индивидуальными предпринимателями (нянями) и иными работниками, в том числе социального обслуживания.
Взаимоотношения между работниками, оказывающими присмотр и уход за детьми, родителями (законными представителями) регулируются соответствующим договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе оказания услуги, длительность пребывания ребенка, а также (при необходимости) расчет размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за оказание услуги.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875