постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 сентября 2023 г. N 1588
1. Настоящие Правила определяют в соответствии с подпунктом "з" Указа Президента Российской Федерации от 7 октября 2022 г. N 723 "О применении дополнительных специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций" порядок оценки и продажи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью "Сахалин-1" (далее - общество), передача которой в соответствии с подпунктами "е" и "ж" пункта 1 этого Указа не была осуществлена соответствующей иностранной стороне консорциума (далее - доля в уставном капитале общества).
2. Оценка доли в уставном капитале общества проводится обществом с ограниченной ответственностью "Б1 - Консалт" (ОГРН 1047797042171) (далее - независимый оценщик). По итогам оценки доли в уставном капитале общества независимый оценщик готовит отчет о такой оценке и получает заключение саморегулируемой организации оценщиков о подтверждении результатов оценки.
Министерство энергетики Российской Федерации выступает заказчиком услуги независимого оценщика по оценке доли в уставном капитале общества.
Оплата услуги независимого оценщика по оценке доли в уставном капитале общества осуществляется лицом, которому подлежит продаже такая доля.
3. В 5-дневный срок со дня получения отчета об оценке доли в уставном капитале общества Министерство энергетики Российской Федерации направляет указанные документы в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.
4. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в 20-дневный срок со дня поступления документов, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляет их проверку на соответствие стандартам оценки и направляет в Министерство энергетики Российской Федерации свое заключение о соответствии отчета об оценке доли в уставном капитале общества, подготовленного независимым оценщиком, стандартам оценки и законодательству об оценочной деятельности.
5. Министерство энергетики Российской Федерации в 3-дневный срок со дня получения заключения Федерального агентства по управлению государственным имуществом, указанного в пункте 4 настоящих Правил, направляет в Правительство Российской Федерации проект решения Правительства Российской Федерации об утверждении оценки доли в уставном капитале общества.
6. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом после вступления в силу решения Правительства Российской Федерации об утверждении оценки доли в уставном капитале общества обеспечивает продажу доли в уставном капитале общества.
В целях осуществления продажи доли в уставном капитале общества проводится отбор в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил (далее - отбор), по результатам которого определяется победитель, предложивший наибольшую цену.
В качестве начальной стоимости доли в уставном капитале общества, заявляемой в рамках отбора, принимается оценка доли в уставном капитале общества, содержащаяся в решении Правительства Российской Федерации, предусмотренном абзацем первым настоящего пункта.
7. В качестве участника отбора может выступать российское юридическое лицо, которое соответствует критериям, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Заключение о соответствии указанным критериям выдается Министерством энергетики Российской Федерации.
8. В случае если на день, предшествующий дню проведения отбора, подана заявка на участие только одним лицом либо только одно лицо соответствует критериям, утверждаемым Правительством Российской Федерации, отбор не проводится и такое лицо признается победителем по начальной стоимости доли в уставном капитале общества, утвержденной Правительством Российской Федерации.
9. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в 3-дневный срок со дня определения победителя по начальной стоимости доли в уставном капитале общества вносит в Правительство Российской Федерации проект акта Правительства Российской Федерации об утверждении цены продажи доли в уставном капитале общества, определении лица, которому подлежит продажа такой доли, и о заключении обществом договора купли-продажи доли с таким лицом.
10. Общество после вступления в силу акта Правительства Российской Федерации, указанного в пункте 9 настоящих Правил, и оплаты в соответствии с абзацем третьим пункта 2 настоящих Правил лицом, которому подлежит продаже доля в уставном капитале общества, услуги независимого оценщика по оценке такой доли заключает договор купли-продажи доли в уставном капитале общества с лицом и по цене, которые определены Правительством Российской Федерации.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875