4.3. Инженерное оборудование пунктов посадки и пунктов высадки эвакуируемого населения

4.3.1. Инженерное оборудование обычно включает:

оборудование ЗС ГО;

оборудование и содержание пунктов водоснабжения;

оборудование санузлов;

оборудование погрузочных площадок для размещения транспортных средств;

устройство временных причалов (при использовании водного транспорта).

4.3.2. Для укрытия личного состава эвакуационных органов от непогоды на пунктах посадки (высадки) рекомендуется предусматривать размещение его в служебных помещениях или подвалах. При их отсутствии могут устанавливаться палатки большой емкости, а зимой рекомендуется устанавливать пункты обогрева. Емкость укрытий от непогоды и пунктов обогрева обеспечивает, как правило, укрытие и обогрев эвакуируемых с детьми, инвалидов и лиц старших возрастов.

4.3.3. Для обеспечения эвакуируемых питьевой водой на пунктах посадки (высадки) рекомендуется организовать раздачу воды с использованием водопроводной сети или передвижных автоцистерн из расчета 50 - 100 человек загружающейся колонны (команды) на одно место раздачи.

4.3.4. На пунктах посадки рекомендуется устанавливать передвижные санузлы или устраивать полевые отхожие места, а при отсутствии передвижных санузлов и недостатке времени на устройство отхожих мест отводить и обозначать раздельные места для мужчин и женщин. Санузлы (отхожие места) рекомендуется оборудовать из расчета одновременного обслуживания 20 - 30 человек.

4.3.5. Пункты посадки на авто- и железнодорожный транспорт рекомендуется оборудовать приставными лестницами или трапами, а при посадке на водный транспорт - временными причалами.

Посадочные площадки рекомендуется оборудовать из расчета 60 м2 на один автомобиль (автобус).