IV. Определение нормативов накопления с учетом данных о массе отходов

IV. Определение нормативов накопления с учетом данных

о массе отходов

34. При соблюдении условий, предусмотренных пунктом 36 настоящих Правил, нормативы накопления, установленные методом измерения количества отходов в соответствии с разделом II настоящих Правил или методом сравнительного анализа в соответствии с разделом III настоящих Правил, могут быть скорректированы с учетом отношения массы отходов, определенной с использованием средств измерений массы, установленных на объектах обработки, обезвреживания и (или) захоронения отходов и допущенных к эксплуатации в порядке, установленном Правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2024 г. N 671 "О коммерческом учете объема и (или) массы твердых коммунальных отходов" (далее - средства измерения массы), к массе отходов, рассчитанной на основании таких нормативов накопления.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.05.2024 N 671)

(см. текст в предыдущей редакции)

35. Нормативы накопления, скорректированные в соответствии с пунктом 34 настоящих Правил, рассчитываются путем умножения нормативов накопления на коэффициент отклонения данных весового контроля от расчетной массы отходов (Рисунок 29), определяемый по формуле:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.03.2026 N 241)

(см. текст в предыдущей редакции)

Рисунок 30

где:

Мвк - масса отходов, зафиксированная по результатам весового контроля на объектах обработки, обезвреживания и (или) захоронения отходов, килограммов в год;

Мn - расчетная масса отходов, образующихся в n-м муниципальном образовании, из которого отходы направляются на объекты обработки, обезвреживания и (или) захоронения отходов, рассчитанная в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил, килограммов в год.

36. Использование данных, полученных с использованием средств измерения массы, при определении нормативов накопления, скорректированных в соответствии с пунктом 34 настоящих Правил, осуществляется в случае размещения в федеральной государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов информации, полученной с использованием средств измерения массы за период не менее 12 месяцев в отношении не менее 50 процентов отходов, образующихся в субъекте Российской Федерации.

(п. 36 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.03.2026 N 241)

(см. текст в предыдущей редакции)

37. Для дней, в течение которых измерения массы не производились, устанавливается среднее арифметическое значение массы в сутки, рассчитанное на основании данных, полученных с использованием средств измерения массы.