Отказ в удостоверении подлинности подписи нотариуса и оттиска его печати на представленных документах
Отказ в удостоверении подлинности подписи нотариуса
и оттиска его печати на представленных документах
94. Основанием для начала административной процедуры по отказу в удостоверении подлинности подписи нотариуса и оттиска его печати является установление государственным служащим, уполномоченным на подготовку удостоверительной надписи, оснований для отказа в удостоверении подлинности подписи нотариуса и оттиска его печати, предусмотренных пунктом 31 Административного регламента.
95. Государственный служащий, уполномоченный на подготовку удостоверительной надписи, сообщает государственному служащему, уполномоченному на предоставление государственной услуги, об установленных основаниях для отказа в удостоверении подлинности подписи нотариуса и оттиска его печати в срок, не превышающий 1 рабочего дня со дня выполнения административных действий, предусмотренных пунктом 69 Административного регламента.
96. Государственный служащий, уполномоченный на предоставление государственной услуги, рассматривает основания для отказа в удостоверении подлинности подписи нотариуса и оттиска его печати, установленные государственным служащим, уполномоченным на подготовку удостоверительной надписи.
Максимальный срок выполнения административной процедуры - в течение рабочего дня.
97. В случае принятия государственным служащим, уполномоченным на предоставление государственной услуги, решения об отказе в удостоверении подлинности подписи нотариуса и оттиска его печати государственный служащий, уполномоченный на подготовку удостоверительной надписи, сообщает заявителю об установленных основаниях для отказа в удостоверении подлинности подписи нотариуса и оттиска его печати.
98. В зависимости от требования заявителя отказ в удостоверении подлинности подписи нотариуса и оттиска его печати осуществляется в устной либо в письменной форме.
99. По требованию заявителя государственный служащий, уполномоченный на подготовку удостоверительной надписи, в устной форме разъясняет заявителю установленные основания для отказа в удостоверении подлинности подписи нотариуса и оттиска его печати и порядок обжалования принятого решения об отказе, возвращает заявителю представленные документы и вносит в графу 9 журнала учета входящих документов, представленных для удостоверения подлинности подписи нотариуса и оттиска его печати, запись об установленном основании для отказа в предоставлении государственной услуги.
(п. 99 в ред. Приказа Минюста России от 05.06.2014 N 122)
(см. текст в предыдущей редакции)
100. Заявитель расписывается в получении документов и проставляет дату их получения и свою подпись в графе 9 журнала учета входящих документов, представленных для удостоверения подлинности подписи нотариуса и оттиска его печати.
При ведении в электронном виде журнала учета входящих документов, представленных для удостоверения подлинности подписи нотариуса и оттиска его печати, государственный служащий, уполномоченный выдавать документы, распечатывает строку журнала, соответствующую записи о приеме документов заявителя, для проставления заявителем даты и подписи.
Максимальный срок выполнения административного действия - 10 минут.
(п. 100 в ред. Приказа Минюста России от 05.06.2014 N 122)
(см. текст в предыдущей редакции)
101. По требованию заявителя государственный служащий, уполномоченный на подготовку удостоверительной надписи, готовит проект письма заявителю об отказе в удостоверении подлинности подписи нотариуса и оттиска его печати.
В проекте письма государственный служащий, уполномоченный на подготовку удостоверительной надписи, излагает установленные основания для отказа в удостоверении подлинности подписи нотариуса и оттиска его печати, а также информирует заявителя о порядке обжалования принятого решения об отказе в удостоверении подлинности подписи нотариуса и оттиска его печати.
Государственный служащий, уполномоченный на подготовку удостоверительной надписи, передает проект письма с приложением документов на подпись государственному служащему, уполномоченному на предоставление государственной услуги.
102. Государственный служащий, уполномоченный на предоставление государственной услуги, подписывает письмо об отказе в удостоверении подлинности подписи нотариуса и оттиска его печати и передает государственному служащему, уполномоченному на подготовку удостоверительной надписи.
По требованию заявителя государственный служащий, уполномоченный на подготовку удостоверительной надписи, выдает письмо об отказе в удостоверении подлинности подписи нотариуса и оттиска его печати с приложением представленных документов заявителю на руки или передает в соответствующее структурное подразделение Минюста России для отправки по назначению.
Заявитель расписывается в получении письма и документов на руки и проставляет дату их получения в соответствующей графе журнала учета входящих документов, представленных для удостоверения подлинности подписи нотариуса и оттиска его печати.
(в ред. Приказа Минюста России от 05.06.2014 N 122)
(см. текст в предыдущей редакции)
Максимальный срок выполнения административного действия - в течение рабочего дня.
103. Государственный служащий, уполномоченный на подготовку удостоверительной надписи, готовит проект письма об отказе в удостоверении подлинности подписи нотариуса и оттиска его печати на документах, доставленных курьерской службой или поступивших почтовой связью, отвечающий требованиям, предусмотренным пунктом 101 Административного регламента.
104. Государственный служащий, уполномоченный на подготовку удостоверительной надписи, передает проект письма с приложением документов на подпись государственному служащему, уполномоченному на предоставление государственной услуги.
105. Государственный служащий, уполномоченный на предоставление государственной услуги, подписывает письмо и передает государственному служащему, уполномоченному на подготовку удостоверительной надписи.
106. Государственный служащий, уполномоченный на подготовку удостоверительной надписи, проставляет в графе 9 журнала учета входящих документов, представленных для удостоверения подлинности подписи нотариуса и оттиска его печати, отметку о направлении документов почтовой связью, дату, указанную в реквизитах письма.
(п. 106 в ред. Приказа Минюста России от 05.06.2014 N 122)
(см. текст в предыдущей редакции)
107. Государственный служащий, уполномоченный на подготовку удостоверительной надписи, передает письмо с приложением документов в соответствующее структурное подразделение Минюста России для отправки по назначению.
Максимальный срок выполнения административного действия - в течение рабочего дня.
108. Срок для установления оснований для отказа в удостоверении подлинности подписи нотариуса и оттиска его печати, а также для подготовки и отправки письменного ответа заявителю не должен превышать 5 рабочих дней со дня представления документов.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875