Консервативный сценарий подразумевает сохранение текущего состояния системы государственного регулирования в сфере производства органической продукции.
Рост потребления будут сдерживать медленные темпы роста доходов населения. В 2022 году реальные располагаемые денежные доходы населения снизились на 1 процент (в 2021 году этот показатель вырос на 3 процента). В 2023 - 2024 годах рост прогнозируется на уровне 1,6 - 2 процента в год, в 2025 - 2030 годах - на уровне 2,5 процента в год.
Потребление органической продукции увеличится с 24,4 млрд. рублей в 2021 году до 70,5 млрд. рублей в 2030 году.
Консервативный сценарий учитывает пессимистический вариант демографического прогноза численности населения по данным Федеральной службы государственной статистики (сокращение со 147 млн. человек в 2020 году до 139 млн. человек в 2030 году). В результате в расчете на одного жителя страны расходы на органическую продукцию к 2030 году составят 507 рублей на человека (по сравнению со 147,1 рубля на человека в 2020 году). При этом к 2030 году доля органической продукции в розничном товарообороте продовольственных товаров составит 0,3 процента по сравнению с 0,13 процента в 2021 году. Среднегодовой темп роста потребления органической продукции составит 15 - 25 процентов и будет отражать тенденцию повышения спроса на здоровое питание, включая органические продукты.
Схематично целевые показатели реализации консервативного сценария приведены в приложении N 2.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875