Изменения, внесенные Приказом Минпросвещения России от 19.03.2024 N 171, учтенные в данной редакции, применяются при приеме на обучение, начиная с 2025/26 учебного года.

97.5. Пояснительная записка

97.5. Пояснительная записка.

97.5.1. Программа по родной (долганской) литературе разработана с целью оказания методической помощи учителю в создании рабочей программы по учебному предмету.

97.5.2. Программа по родной (долганской) литературе сохраняет преемственность с программой начального общего образования и направлена на формирование умений читательской деятельности, воспитание интереса к чтению и книге, развитие культуры речи, расширение знаний обучающихся о диалектах долганского языка.

97.5.3. В содержании программы по родной (долганской) литературе выделяются следующие содержательные линии:

устное народное творчество (сказки (волшебные, бытовые, сказки о животных), предания, малые жанры устного народного творчества (загадки, пословицы, поговорки, приметы), песни, героический эпос);

долганская литература по периодам;

теория литературы.

97.5.4. Изучение родной (долганской) литературы направлено на достижение следующих целей:

воспитание ценностного отношения к родной (долганской) литературе как существенной части родной культуры, приобщение обучающихся к культурному наследию и традициям долганского народа, традициям народов Российской Федерации;

приобщение обучающихся к общечеловеческим и национальным ценностям, формирование гражданской позиции и национально-культурной идентичности, а также умения воспринимать родную культуру в контексте мировой;

формирование и развитие культуры читательского восприятия и понимания литературных текстов, формирование грамотного читателя, способного использовать свою читательскую деятельность как средство для самообразования;

овладение функциональной грамотностью, умением в развернутых аргументированных устных и письменных высказываниях выражать личную позицию и свое отношение к прочитанным текстам, развитие умений комплексного анализа текста, коммуникативных способностей и речевой культуры.

97.5.5. Общее число часов, рекомендованных для изучения родной (долганской) литературы - 170 часов: в 5 классе - 34 часа (1 час в неделю), в 6 классе - 34 часа (1 час в неделю), в 7 классе - 34 часа (1 час в неделю), в 8 классе - 34 часа (1 час в неделю), в 9 классе - 34 часа (1 час в неделю).

97.5.5.1. Возможна корректировка общего числа часов, рекомендованных для изучения предмета, с учетом индивидуального подхода образовательных организаций к выбору изучения родной (долганской) литературы, в рамках соблюдения гигиенических нормативов к недельной образовательной нагрузке.

(пп. 97.5.5.1 введен Приказом Минпросвещения России от 09.10.2024 N 704)