109.5. Пояснительная записка

109.5. Пояснительная записка.

109.5.1. Программа по литературному чтению на родном (вепсском) языке на уровне начального общего образования разработана с целью оказания методической помощи учителю в создании рабочей программы по учебному предмету, ориентированной на современные тенденции в образовании и активные методики обучения.

109.5.2. Литературное чтение на родном (вепсском) языке направлено на формирование у обучающихся первоначальных знаний о вепсской литературе, интереса к чтению, культуры восприятия художественного текста, на воспитание нравственности, любви к родному краю и государству через осознание своей национальной принадлежности.

109.5.3. Ценностные ориентиры содержания учебного предмета "Литературное чтение на родном (вепсском) языке" определяются базовыми национальными ценностями, нравственными установками, моральными нормами вепсского народа.

109.5.4. В 1 классе изучение учебного предмета "Литературное чтение на родном (вепсском) языке" проходит в рамках устного вводного курса, который предполагает обучение таким видам речевой деятельности, как аудирование (слушание) и говорение. На данном этапе обучающиеся воспринимают на слух произведения родной литературы, уровню их физической, психологической и учебной готовности, повторяют короткие тексты вслед за учителем, заучивают их наизусть, воспроизводят с использованием наглядных опор, иллюстрируют. В рамках внеурочной деятельности обучающиеся воспроизводят заученные наизусть тексты, участвуя в инсценировках, мини-спектаклях, конкурсах художественной самодеятельности.

109.5.5. Во 2 классе обучающиеся учатся читать по слогам, в рамках основного курса происходит постепенный переход от слогового к плавному осмысленному правильному чтению целыми словами вслух (скорость чтения в соответствии с индивидуальным темпом чтения), постепенно увеличивается скорость чтения. Круг чтения второклассника: считалки, загадки, пословицы, поговорки, скороговорки, короткие стихотворения, несложные по форме и содержанию поэтические и прозаические произведения небольшого объема. Обучающиеся осваивают основы письма на родном языке, у них формируется готовность создавать короткие тексты, в том числе при выполнении творческих заданий по литературному чтению.

109.5.6. В 3 - 4 классах содержание курса "Литературное чтение на родном (вепсском) языке" реализуется в полном объеме по всем видам речевой и читательской деятельности: аудирование (слушание), чтение, говорение, письмо. В круг детского чтения входят художественные, учебные и научно-популярные тексты.

109.5.7. В содержание программы по литературному чтению на родном (вепсском) языке выделяются следующие содержательные линии: виды речевой и читательской деятельности, круг детского чтения, литературоведческая пропедевтика, творческая деятельность обучающихся.

109.5.8. Изучение литературного чтения на родном (вепсском) языке направлено на достижение следующих целей:

овладение осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением как базовым навыком в системе образования обучающихся;

совершенствование всех видов речевой деятельности, обеспечивающих умение работать с разными видами текстов;

развитие интереса к чтению и книге; формирование читательского кругозора и приобретение опыта в выборе книг и самостоятельной читательской деятельности;

развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений; формирование эстетического отношения к слову и умения понимать художественное произведение;

обогащение нравственного опыта обучающихся средствами художественной литературы; формирование нравственных представлений о добре, дружбе, правде и ответственности; воспитание интереса и уважения к культуре народов России;

формирование интереса к истории, традиции, искусству своего народа, а также к жизни и культуре народов многонациональной России и других стран;

ознакомление с детской литературой родного, русского и других народов России; формирование патриотизма и чувства любви к своей Родине и народу.

109.5.9. Общее число часов, рекомендованных для изучения литературного чтения на родном (вепсском) языке, - 135 часов: в 1 классе - 33 часа (1 час в неделю), во 2 классе - 34 часа (1 час в неделю), в 3 классе - 34 часа (1 час в неделю), в 4 классе - 34 часа (1 час в неделю).

109.5.9.1. Возможна корректировка общего числа часов, рекомендованных для изучения предмета, с учетом индивидуального подхода образовательных организаций к выбору литературного чтения на родном (вепсском) языке, в рамках соблюдения гигиенических нормативов к недельной образовательной нагрузке.

(пп. 109.5.9.1 введен Приказом Минпросвещения России от 09.10.2024 N 704)