20.8. Содержание обучения в 3 классе

20.8. Содержание обучения в 3 классе.

20.8.1. Сведения о русском языке.

Русский язык как государственный язык Российской Федерации. Методы познания языка: наблюдение, анализ, лингвистический эксперимент.

20.8.2. Фонетика и графика.

Звуки русского языка: гласный (согласный); гласный ударный (безударный); согласный твердый (мягкий), парный (непарный); согласный глухой (звонкий), парный (непарный); функции разделительных мягкого и твердого знаков, условия использования при письме разделительных мягкого и твердого знаков (повторение изученного).

Соотношение звукового и буквенного состава в словах с разделительными ь и ъ, в словах с непроизносимыми согласными.

Использование алфавита при работе со словарями, справочниками, каталогами.

20.8.3. Орфоэпия.

Нормы произношения звуков и сочетаний звуков; ударение в словах в соответствии с нормами современного русского литературного языка (на ограниченном перечне слов, отрабатываемом в учебнике).

Использование орфоэпического словаря для решения практических задач.

20.8.4. Лексика.

Повторение: лексическое значение слова.

Прямое и переносное значение слова (ознакомление). Устаревшие слова (ознакомление).

20.8.5. Состав слова (морфемика).

Корень как обязательная часть слова; однокоренные (родственные) слова; признаки однокоренных (родственных) слов; различение однокоренных слов и синонимов, однокоренных слов и слов с омонимичными корнями; выделение в словах корня (простые случаи); окончание как изменяемая часть слова (повторение изученного).

Однокоренные слова и формы одного и того же слова. Корень, приставка, суффикс - значимые части слова. Нулевое окончание (ознакомление). Выделение в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончания, корня, приставки, суффикса.

20.8.6. Морфология.

Части речи.

Имя существительное: общее значение, вопросы, употребление в речи. Имена существительные единственного и множественного числа. Имена существительные мужского, женского и среднего рода. Падеж имен существительных. Определение падежа, в котором употреблено имя существительное. Изменение имен существительных по падежам и числам (склонение). Имена существительные 1, 2, 3-го склонения. Имена существительные одушевленные и неодушевленные.

Имя прилагательное: общее значение, вопросы, употребление в речи. Зависимость формы имени прилагательного от формы имени существительного. Изменение имен прилагательных по родам, числам и падежам (кроме имен прилагательных на "-ий", "-ов", "-ин"). Склонение имен прилагательных.

Местоимение (общее представление). Личные местоимения, их употребление в речи. Использование личных местоимений для устранения неоправданных повторов в тексте.

Глагол: общее значение, вопросы, употребление в речи. Неопределенная форма глагола. Настоящее, будущее, прошедшее время глаголов. Изменение глаголов по временам, числам. Род глаголов в прошедшем времени.

Частица "не", ее значение.

20.8.7. Синтаксис.

Предложение. Установление при помощи смысловых (синтаксических) вопросов связи между словами в предложении. Главные члены предложения - подлежащее и сказуемое. Второстепенные члены предложения (без деления на виды). Предложения распространенные и нераспространенные.

Наблюдение за однородными членами предложения с союзами "и", "а", "но" и без союзов.

20.8.8. Орфография и пунктуация.

Орфографическая зоркость как осознание места возможного возникновения орфографической ошибки, различные способы решения орфографической задачи в зависимости от места орфограммы в слове; контроль и самоконтроль при проверке собственных и предложенных текстов (повторение и применение на новом орфографическом материале).

Использование орфографического словаря для определения (уточнения) написания слова.

Правила правописания и их применение:

разделительный твердый знак;

непроизносимые согласные в корне слова;

мягкий знак после шипящих на конце имен существительных;

безударные гласные в падежных окончаниях имен существительных (на уровне наблюдения);

безударные гласные в падежных окончаниях имен прилагательных (на уровне наблюдения);

раздельное написание предлогов с личными местоимениями;

непроверяемые гласные и согласные (перечень слов в орфографическом словаре учебника);

раздельное написание частицы не с глаголами.

20.8.9. Развитие речи.

Нормы речевого этикета: устное и письменное приглашение, просьба, извинение, благодарность, отказ и другие. Соблюдение норм речевого этикета и орфоэпических норм в ситуациях учебного и бытового общения. Речевые средства, помогающие: формулировать и аргументировать собственное мнение в диалоге и дискуссии; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; контролировать (устно координировать) действия при проведении парной и групповой работы.

Особенности речевого этикета в условиях общения с людьми, плохо владеющими русским языком.

Повторение и продолжение работы с текстом, начатой во 2 классе: признаки текста, тема текста, основная мысль текста, заголовок, корректирование текстов с нарушенным порядком предложений и абзацев.

План текста. Составление плана текста, написание текста по заданному плану. Связь предложений в тексте с помощью личных местоимений, синонимов, союзов "и", "а", "но". Ключевые слова в тексте.

Определение типов текстов (повествование, описание, рассуждение) и создание собственных текстов заданного типа.

Жанр письма, объявления.

Изложение текста по коллективно или самостоятельно составленному плану.

Изучающее чтение. Функции ознакомительного чтения, ситуации применения.

20.8.10. Изучение русского языка в 3 классе позволяет организовать работу над рядом метапредметных результатов: познавательных универсальных учебных действий, коммуникативных универсальных учебных действий, регулятивных универсальных учебных действий, совместной деятельности.

20.8.10.1. Базовые логические действия как часть познавательных универсальных учебных действий:

сравнивать грамматические признаки разных частей речи: выделять общие и различные грамматические признаки;

сравнивать тему и основную мысль текста;

сравнивать типы текстов (повествование, описание, рассуждение): выделять особенности каждого типа текста;

сравнивать прямое и переносное значение слова;

группировать слова на основании того, какой частью речи они являются;

объединять имена существительные в группы по определенному грамматическому признаку (например, род или число), самостоятельно находить возможный признак группировки;

определять существенный признак для классификации звуков, предложений;

ориентироваться в изученных понятиях (подлежащее, сказуемое, второстепенные члены предложения, часть речи, склонение) и соотносить понятие с его краткой характеристикой.

20.8.10.2. Базовые исследовательские действия как часть познавательных универсальных учебных действий:

определять разрыв между реальным и желательным качеством текста на основе предложенных учителем критериев;

с помощью учителя формулировать цель изменения текста, планировать действия по изменению текста;

высказывать предположение в процессе наблюдения за языковым материалом;

проводить по предложенному плану несложное лингвистическое мини-исследование, выполнять по предложенному плану проектное задание;

формулировать выводы об особенностях каждого из трех типов текстов, подкреплять их доказательствами на основе результатов проведенного наблюдения;

выбирать наиболее подходящий для данной ситуации тип текста (на основе предложенных критериев).

20.8.10.3. Работа с информацией как часть познавательных универсальных учебных действий:

выбирать источник получения информации при выполнении мини-исследования;

анализировать текстовую, графическую, звуковую информацию в соответствии с учебной задачей;

самостоятельно создавать схемы, таблицы для представления информации как результата наблюдения за языковыми единицами.

20.8.10.4. Общение как часть коммуникативных универсальных учебных действий:

строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

создавать устные и письменные тексты (описание, рассуждение, повествование), соответствующие ситуации общения;

подготавливать небольшие выступления о результатах групповой работы, наблюдения, выполненного мини-исследования, проектного задания;

создавать небольшие устные и письменные тексты, содержащие приглашение, просьбу, извинение, благодарность, отказ, с использованием норм речевого этикета.

20.8.10.5. Самоорганизация как часть регулятивных универсальных учебных действий:

планировать действия по решению орфографической задачи;

выстраивать последовательность выбранных действий.

20.8.10.6. Самоконтроль как часть регулятивных универсальных учебных действий:

устанавливать причины успеха (неудач) при выполнении заданий по русскому языку;

корректировать с помощью учителя свои учебные действия для преодоления ошибок при выделении в слове корня и окончания, при определении части речи, члена предложения при списывании текстов и записи под диктовку.

20.8.10.7. Совместная деятельность:

формулировать краткосрочные и долгосрочные цели (индивидуальные с учетом участия в коллективных задачах) при выполнении коллективного мини-исследования или проектного задания на основе предложенного формата планирования, распределения промежуточных шагов и сроков;

выполнять совместные (в группах) проектные задания с использованием предложенных образцов;

при выполнении совместной деятельности справедливо распределять работу, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

проявлять готовность выполнять разные роли: руководителя (лидера), подчиненного, проявлять самостоятельность, организованность, инициативность для достижения общего успеха деятельности.