42.9. Содержание обучения в 4 классе

42.9. Содержание обучения в 4 классе.

42.9.1. Виды речевой деятельности.

Виды речи. Язык и речь: значение в жизни людей. Язык как средство общения. Речь как процесс общения, способность человека выражать свои мысли. Устная и письменная речь.

42.9.2. Систематический курс.

42.9.2.1. Синтаксис.

Предложение. Главные и второстепенные члены предложения. Однородные члены предложения. Простые и сложные предложения. Связь слов в предложении.

42.9.2.2 Морфемика.

Состав слова. Суффикс. Сложные слова. Правописание сложных слов. Слитное и раздельное написание сложных слов.

42.9.2.3. Морфология.

Имя существительное. Значение и употребление в речи. Собственные и нарицательные имена существительные. Изменение имен существительных по падежам. Принадлежность у имен существительных (анам, ананг, анасы). Сказуемость у имен существительных. Суффиксы словообразования имен существительных. Аффиксы словообразования имен существительных (-чы, -чи, -чу, -чу, -лы, -ли, -лу, -лю, -лыкъ, -лик, -лукъ, -люк). Изменение имен существительных в притяжательной форме. Изменение имен существительных в непритяжательной форме. Чередование согласных ч и ш в корне слова у существительных в середине слова.

Имя прилагательное. Значение и употребление в речи. Правописание имен прилагательных с дефисом. Суффиксы словообразования имен прилагательных. Аффиксы словообразования имен прилагательных. Усилительные прилагательные.

Имя числительное. Понятие об имени числительном. Количественные, порядковые числительные. Употребление в речи числительных с существительными.

Местоимение. Общее представление о местоимении. Личные местоимения.

Наречие. Значение и употребление в речи.

Глагол. Глаголы повелительного наклонения.

42.9.3. Развитие речи.

Речевой этикет. Умение в процессе общения соблюдать правила этикета. Умение отбирать речевые формулы в соответствии с ситуацией, статусом собеседника, степенью знакомства с ним (уместность, точность, краткость и правильность). Использование общеупотребительных форм речевого этикета.

Знакомство с основными видами изложений и сочинений (без заучивания определений): подробное, выборочное, изложение с элементами сочинения, сочинение-повествование, сочинение-описание, сочинение-рассуждение.