9. Содержание обучения в 4 классе

КонсультантПлюс: примечание.

Нумерация заголовков дана в соответствии с официальным текстом документа.

9. Содержание обучения в 4 классе.

64.9.1. Язык и речь.

Виды речи. Язык и речь: значение в жизни людей. Язык как средство общения. Речь как процесс общения, способность человека выражать свои мысли. Устная и письменная речь.

64.9.2. Систематический курс.

64.9.2.1. Морфемика, словообразование.

Корень слова. Овладение понятием "однокоренные слова". Окончание, префикс, суффикс, основа слова. Различение однокоренных слов и различных форм одного и того же слова. Различение однокоренных слов и синонимов, однокоренных слов и слов с омонимичными корнями. Словообразовательные и словоизменительные префиксы и суффиксы. Сложные слова. Нахождение корня в однокоренных словах с чередованием согласных в корне. Разбор слова по составу.

64.9.2.2. Морфология.

Части речи; деление частей речи на самостоятельные и служебные. Имя существительное.

Множественное число имен существительных. Изменение имен существительных по падежам. Словообразование имен существительных.

Имя прилагательное.

Значение и употребление прилагательных в речи. Зависимость формы прилагательного от формы существительного. Начальная форма прилагательного. Словообразование имен прилагательных.

Связь прилагательного с существительным в словосочетании и предложении.

Местоимение. Значение и употребление в речи. Личные местоимения. Изменение личных местоимений по лицам. Склонение личных местоимений. Притяжательные и указательные местоимения.

Глагол. Значение и употребление глагола в речи. Времена глагола. Спряжение глаголов по лицам и числам в настоящем, прошедшем и будущем времени. Способы определения спряжения глаголов (практическое овладение). Повелительное наклонение. Изъявительное наклонение. Инфинитив. Изменение глаголов по лицам и числам. Правописание приставок с глаголами.

Имя числительное. Общее представление о числительных. Значение и употребление в речи количественных и порядковых числительных.

Понятие о служебных частях речи. Функция послелогов. Отличие послелогов от префиксов. Союзы: общее понятие.

64.9.2.3. Синтаксис.

Главные и второстепенные члены предложения. Предложения с однородными членами. Знаки препинания в предложениях с однородными членами.

64.9.3. Развитие речи.

Речевой этикет. Умение в процессе общения соблюдать следующие правила этикета: тактичность, предупредительность, терпимость и доброжелательность. Умение отбирать речевые формулы в соответствии с ситуацией, статусом собеседника, степенью знакомства с ним (уместность, точность, краткость и правильность). Использование общеупотребительных форм речевого этикета.

Требования к текстам: точность, правильность, богатство и выразительность письменной речи; использование в текстах синонимов и антонимов.