Изменения, внесенные Приказом Минпросвещения России от 19.03.2024 N 171, учтенные в данной редакции, применяются при приеме на обучение, начиная с 2025/26 учебного года.

78(1).5. Пояснительная записка

78(1).5. Пояснительная записка.

78(1).5.1. Программа по родной (кумыкской) литературе разработана с целью оказания методической помощи учителю в создании рабочей программы по учебному предмету "Родная (кумыкская) литература", ориентированной на современные тенденции в образовании и активные методики обучения.

78(1).5.2. Программа по родной (кумыкской) литературе позволит учителю:

реализовать в процессе преподавания родной (кумыкской) литературы современные подходы к достижению личностных, метапредметных и предметных результатов обучения, сформулированных во ФГОС СОО;

определить и структурировать планируемые результаты обучения и содержание родной (кумыкской) литературы по годам обучения в соответствии с ФГОС СОО;

разработать календарно-тематическое планирование с учетом особенностей конкретного класса.

78(1).5.3. Курс родной (кумыкской) литературы в 10 - 11 классах направлен на формирование потребности в осмысленном чтении, на развитие культуры читательского восприятия и общее понимание литературных текстов. Это предполагает постижение художественной литературы как вида искусства, целенаправленное развитие способности обучающегося в понимании смысла литературных произведений и самостоятельному истолкованию прочитанного в устной и письменной формах. У обучающихся развивается умение пользоваться литературным языком как инструментом для выражения собственных мыслей и ощущений, воспитывается потребность в чтении, рефлексии, формируется художественный вкус.

78(1).5.4. Содержание учебного предмета выстроено по принципу формирования историзма восприятия кумыкской литературы на основе историко-хронологического принципа изучения произведений кумыкской литературы. В содержание программы по родной (кумыкской) литературе включены разделы: в 10 классе - устное народное творчество, средневековая литература, литература XIX века, литература первой половины XX века; в 11 классе - литература второй половины XX века и современная литература.

В каждом разделе программы также даются основные теоретико-литературные понятия, способствующие полноценному восприятию, анализу и оценке литературно-художественно-линейных произведений.

78(1).5.5. Изучение родной (кумыкской) литературы направлено на достижение следующих целей:

формирование культуры читательского восприятия и достижение читательской самостоятельности обучающихся, основанных на навыках анализа и интерпретации литературных текстов;

развитие представлений о специфике кумыкской литературы в контексте дагестанской культуры;

осознание исторической и эстетической обусловленности литературного процесса.

78(1).5.6. Общее число часов, рекомендованных для изучения родной (кумыкской) литературы, - 68 часов: в 10 классе - 34 часа (1 час в неделю), в 11 классе - 34 часа (1 час в неделю).

78(1).5.6.1. Возможна корректировка общего числа часов, рекомендованных для изучения предмета, с учетом индивидуального подхода образовательных организаций к выбору изучения родной (кумыкской) литературы, в рамках соблюдения гигиенических нормативов к недельной образовательной нагрузке.

(пп. 78(1).5.6.1 введен Приказом Минпросвещения России от 09.10.2024 N 704)