Проверка и оценка военнослужащего по рукопашному бою

Проверка и оценка военнослужащего по рукопашному бою.

Для проверки и оценки рукопашного боя военнослужащий выполняет 5 назначенных приемов (действий) в соответствии с программой обучения из которых 4 приема из различных групп (приемы боя с оружием; приемы боя без оружия: рукой и ногой; освобождения от захватов противником; обезоруживания противника; болевые приемы и удушения, броски) и 1 прием (действие) в "боевой ситуации".

Для военнослужащих, проходящих службу в разведывательных, специального назначения, десантно-штурмовых подразделениях, курсантов 3 и старших курсов образовательных организаций, осуществляющих подготовку специалистов для этих подразделений, и курсантов 3 и старших курсов Военного института физической культуры вместо выполнения приема (действия) в "боевой ситуации" может назначаться "учебная схватка".

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 14.03.2025 N 146)

(см. текст в предыдущей редакции)

Таблица оценки военнослужащего по рукопашному бою

100 баллов

70 баллов

40 баллов

0 баллов

"5"

"4"

"3"

"2"

Получено более половины оценок "отлично", в том числе и за боевую ситуацию или учебную схватку, а остальные не ниже "хорошо"

Получено более половины оценок "хорошо" или "отлично", остальные не ниже "удовлетворительно", а боевая ситуация или учебная схватка оценена не ниже "хорошо"

Получено более половины оценок "удовлетворительно", при отсутствии неудовлетворительных, или если по одному приему оценка "неудовлетворительно", при наличии оценки "хорошо" за боевую ситуацию или учебную схватку

Если не выполняются условия на оценку "удовлетворительно"