В рамках направления по противодействию компьютерным атакам планируется реализовать следующее:
- Формирование и совершенствование информационного обмена между Банком России и финансовыми организациями по тактике, технике совершения компьютерных атак. Это необходимо в том числе для целей формирования сценариев проведения киберучений, сокращения времени реагирования на компьютерные атаки. Чтобы повысить эффективность реагирования на компьютерные атаки, цепочки компьютерных атак и качество расследования киберинцидентов, планируется дальнейшее развитие информационного взаимодействия ФинЦЕРТ с организациями кредитно-финансовой сферы. Для этого будет проведена доработка форм и порядка обмена информацией о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиентов.
Планируется продолжить дорабатывать техническую инфраструктуру ФинЦЕРТ, используемую для информирования участников кредитно-финансовой сферы, в целях реализации новых подходов к форме предоставления данных. Это позволит повысить скорость взаимодействия и своевременно (в том числе превентивно) реагировать на компьютерные атаки.
Кроме того, предусмотрена разработка алгоритмов формирования информационных бюллетеней ФинЦЕРТ и сценариев атак для киберучений.
- Развитие информационного обмена ФинЦЕРТ с организациями кредитно-финансовой сферы для противодействия компьютерным атакам. Банк России продолжит дорабатывать техническую инфраструктуру ФинЦЕРТ, выполняющего функции "отраслевого" центра ГосСОПКА, используемую для информирования участников кредитно-финансовой сферы в целях реализации новых подходов к форме предоставления данных. Это позволит повысить скорость взаимодействия и реагирования на компьютерные атаки.
- Реализация некредитными финансовыми организациями, являющимися крупными инфраструктурными организациями финансового рынка и субъектами критической информационной инфраструктуры, мер по противодействию целевым компьютерным атакам в зависимости от уровня опасности. В целях обеспечения непрерывности оказания финансовых услуг Банк России продолжит формирование и актуализацию требований (в рамках операционной надежности) для некредитных финансовых организаций, являющихся субъектами критической информационной инфраструктуры, по противодействию целевым компьютерным атакам в зависимости от уровня опасности, установленного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875