2. При выявлении случая кори в образовательной организации

2.1. Медицинским работникам, обслуживающим образовательную организацию:

- информировать территориальный орган Роспотребнадзора при выявлении у учащегося, преподавателя/сотрудника образовательной организации случая, подозрительного на корь;

- оказать содействие медицинским работникам медицинской организации, организующей в образовательной организации противоэпидемические и профилактические мероприятия, в том числе иммунизацию против кори лиц, подлежащих прививкам, в первые 72 ч с момента выявления первого больного.

2.2. Администрации образовательной организации:

- не допускать к очному обучению в образовательной организации, к участию в массовых мероприятиях (олимпиадам, конференциям, симпозиумам, соревнованиям), к прохождению практики на предприятиях и в организациях (на срок не менее 21 дня с момента выявления последнего заболевшего) студентов и преподавателей/сотрудников, не болевших корью, не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках против кори;

- рассмотреть вопрос о возможности перехода на дистанционную форму обучения на срок не менее 21 дня при регистрации в образовательной организации двух и более случаев кори с момента регистрации последнего случая заболевания.