III. Ожидаемые результаты внедрения мероприятий по развитию системы "Одно окно" на среднесрочную перспективу
III. Ожидаемые результаты внедрения мероприятий по развитию
системы "Одно окно" на среднесрочную перспективу
Развитие системы "Одно окно" в рамках первоочередных направлений на среднесрочную перспективу продолжит формирование единого информационного ресурса в Российской Федерации с максимальным набором услуг, необходимых всем категориям участников внешнеторговой деятельности, а также предоставит удобный инструмент регулярной отчетности и анализа экспортной деятельности и рынков в рамках реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт" и инициативы "Одно окно".
Реализация указанных направлений создаст прочную основу для дальнейшего формирования цифровой среды регулирования сферы внешнеэкономической деятельности, в том числе для решения задачи построения и развития механизма национального "единого окна" и обеспечения его совместимости (интероперабельности) с другими национальными "едиными окнами" государств - членов Евразийского экономического союза и их информационными системами и платформами.
В целях эффективной реализации новых функций и задач в системе "Одно окно", в том числе оптимального технологического обеспечения, предусматривается поэтапное внедрение основных направлений развития системы "Одно окно":
на первом этапе - посредством принятия соответствующих актов Правительства Российской Федерации для возможности реализации и осуществления новых функций;
на втором этапе - посредством принятия федеральных законов для установления обязательности использования системы "Одно окно" для взаимодействия в сфере внешнеторговой деятельности в рамках реализации указанных направлений развития системы "Одно окно".
По результатам внедрения мероприятий по развитию системы "Одно окно" на среднесрочную перспективу участникам внешнеторговой деятельности будут предоставлены следующие преимущества:
использование единого каталога услуг, предоставляющего исчерпывающую информацию об услугах и мерах поддержки и возможность доступа к ним из единого пользовательского интерфейса;
получение сведений о ходе и результатах оказания услуг в сфере внешнеторговой деятельности (поданных обращений о получении мер поддержки);
возможность взаимодействия с провайдерами услуг в сфере внешнеторговой деятельности из единой точки - личного кабинета системы "Одно окно" (в том числе обмен сообщениями по вопросам получения услуг или мер поддержки, корректировки заявок или досылки требуемой информации), а также реализация прав при рассмотрении заявлений (подача обращений и жалоб, контроль статусов их рассмотрения, получение обратной связи);
получение рекомендаций и проактивных уведомлений с предложением услуг или мер поддержки в сфере внешнеторговой деятельности на основе своего цифрового профиля, в том числе по результатам анализа их бизнес-активности в рамках получения услуг, анализа сходных по деятельности компаний (их цифровых двойников) и истории их поведения, а также критериев, заложенных в моделях каждого сервиса и каждой меры поддержки.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875