III. Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
14. При осуществлении государственного контроля (надзора) могут проводиться следующие виды профилактических мероприятий:
б) обобщение правоприменительной практики;
в) объявление предостережения;
15. Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований осуществляется в порядке, установленном статьей 46 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".
16. Доклад о правоприменительной практике готовится не позднее 10 марта года, следующего за отчетным, утверждается приказом руководителя контролирующего органа и размещается на официальном сайте контролирующего органа в сети "Интернет" в срок, не превышающий 3 дней со дня его утверждения. Контролирующий орган обеспечивает публичное обсуждение проекта такого доклада.
17. Контролирующий орган объявляет контролируемому лицу предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований (далее - предостережение) в случае наличия у контролирующего органа сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.
18. Контролируемое лицо в течение 10 рабочих дней со дня получения предостережения вправе подать в контролирующий орган возражение в отношении предостережения (далее - возражение).
наименование контролируемого лица;
идентификационный номер налогоплательщика контролируемого лица;
дата и номер предостережения, направленного в адрес контролируемого лица;
обоснование позиции в отношении указанных в предостережении действий (бездействия) контролируемого лица, которые приводят или могут привести к нарушению обязательных требований.
При этом контролируемое лицо вправе приложить к возражениям документы, подтверждающие обоснованность возражений, или их заверенные копии и представить их в контролирующий орган.
19. Возражения направляются контролируемым лицом на бумажном носителе почтовым отправлением в контролирующий орган либо в виде электронного документа, оформленного в соответствии со статьей 21 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".
Контролирующий орган рассматривает возражение, по итогам рассмотрения которого принимается одно из следующих решений:
об отмене объявленного предостережения;
об отказе в удовлетворении возражения.
20. Контролирующий орган рассматривает возражение в отношении предостережения в течение 20 рабочих дней со дня его получения.
21. Контролирующий орган информирует контролируемое лицо о результатах рассмотрения возражения не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения, указанного в пункте 19 настоящего Положения, в порядке, установленном статьей 21 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".
22. Уполномоченное должностное лицо проводит консультирование контролируемых лиц:
а) в письменной форме по вопросу, предусмотренному подпунктом "е" пункта 23 настоящего Положения, в случае поступления от контролируемого лица запроса о предоставлении письменного ответа по результатам консультирования;
б) посредством размещения на официальном сайте контролирующего органа в сети "Интернет" разъяснения по 10 и более однотипным обращениям контролируемых лиц и их представителей, подписанного уполномоченным должностным лицом;
в) в устной форме по телефону, посредством видео-конференц-связи или на личном приеме, в ходе осуществления контрольного (надзорного) мероприятия, профилактического мероприятия или публичного мероприятия.
23. Уполномоченные должностные лица предоставляют консультирование по вопросам:
а) наличия и (или) содержания обязательных требований;
б) порядка выполнения обязательных требований;
в) необходимых организационных и (или) технических мероприятий, которые должны реализовать контролируемые лица для соблюдения новых обязательных требований;
г) порядка проведения контрольных (надзорных) мероприятий;
д) периодичности и порядка проведения контрольных (надзорных) мероприятий;
е) выполнения предписания, выданного по итогам контрольного (надзорного) мероприятия.
24. Профилактический визит проводится по инициативе контролирующего органа (обязательный профилактический визит) или по инициативе контролируемого лица.
Профилактический визит проводится в форме профилактической беседы инспектором по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи или мобильного приложения "Инспектор".
Обязательный профилактический визит проводится в порядке и на основаниях, которые установлены статьей 52.1 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".
Профилактический визит по инициативе контролируемого лица проводится в порядке, установленном статьей 52.2 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".
(п. 24 в ред. Постановления Правительства РФ от 18.06.2025 N 920)
(см. текст в предыдущей редакции)
25 - 29. Утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 18.06.2025 N 920.
(см. текст в предыдущей редакции)
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875