Отдельные виды технических средств реабилитации, подлежащие маркировке средствами идентификации с 1 февраля 2026 г.

по ОКПД 2:

22.19.71.190

22.29.29.190

32.50.13.110

32.50.13.190

32.50.50.141

маркировка участниками оборота, осуществляющими ввод в оборот товаров, средствами идентификации товаров посредством нанесения на товары этикетки, содержащей средство идентификации, или посредством нанесения средств идентификации на потребительские упаковки товаров, в том числе посредством нанесения на такие упаковки этикетки, содержащей средство идентификации, и представление в Систему сведений о нанесении средств идентификации, вводе в оборот, обороте и выводе из оборота товаров - с 1 февраля 2026 г.

представление участниками оборота в Систему сведений о кодах идентификации, кодах идентификации групповых упаковок, кодах идентификации наборов, кодах идентификации транспортных упаковок как при вводе товаров в оборот и выводе товаров из оборота, так и в рамках сделок, предусматривающих переход права собственности на такие товары, а также в рамках договоров комиссии, агентских договоров, договоров подряда, договоров поручения - с 1 февраля 2026 г.

маркировка участниками оборота товаров, приобретенных до 1 февраля 2026 г. и выпущенных таможенными органами начиная с 1 февраля 2026 г., ввозимых (ввезенных) и помещенных под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта, до предложения этих товаров для реализации (продажи) и внесение в Систему сведений о маркировке таких товаров - до 1 марта 2026 г.

выпуск таможенными органами ввозимых (ввезенных) и помещенных под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта немаркированных товаров, приобретенных до 1 февраля 2026 г. и выпущенных таможенными органами начиная с 1 февраля 2026 г., ввозимых (ввезенных) и помещенных под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта, - допускается до 1 марта 2026 г.

реализация участниками оборота нереализованных товаров (при наличии по состоянию на 1 февраля 2026 г. на территории РФ таких товаров, произведенных на территории РФ или ввезенных в РФ и введенных в оборот до 1 февраля 2026 г.) без маркировки или маркировка таких товаров - вправе до 1 марта 2027 г.

оборот и вывод из оборота немаркированных товаров, произведенных на территории РФ или ввозимых (ввезенных) в РФ (в том числе в случае ввоза с территории ЕАЭС) в рамках трансграничной торговли или выпуска таможенными органами при их помещении под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта (в случае их производства вне РФ) до 1 февраля 2026 г., - допускаются до 1 марта 2027 г.

по ТН ВЭД ЕАЭС:

3926 90 920 0

3926 90 970 9