6.2. Обидиенс-1

6.2. Обидиенс-1.

6.2.1. Упражнение N 1 "выдержка в положении "сидеть" в группе в течение 1 минуты, спортсмены находятся в поле зрения собак".

6.2.1.1. Команды: "Сидеть", "Жди".

6.2.1.2. Выполнение.

Спортивные пары выходят в ринг (возможно нахождение собак на поводках), становятся шеренгой на расстоянии примерно 3 м друг от друга, занимают основное положение, поводки отстегиваются и убираются из поля зрения собак.

Упражнение начинается, когда судья-стюард объявляет "Упражнение начинается". Упражнение заканчивается, когда спортсмены возвращаются к собакам, и судья-стюард объявляет "Упражнение окончено".

После команды судьи-стюарда, спортсмены отходят от собак на расстояние примерно 15 м к боковой стороне ринга и поворачиваются лицом к собакам.

По истечении минуты, по указанию судьи-стюарда, они возвращаются к собакам, проходят мимо них на расстоянии примерно в 0,5 м и останавливаются примерно в 3 м за своими собаками, после чего судьей-стюардом спортсменам дается указание подойти к своим собакам.

В группе должно быть минимум 3 и максимум 6 спортивных пар.

Время отсчета выдержки начинается после того, как все спортсмены отойдут на расстояние в 15 метров и повернутся лицом к собакам.

Спортсмены не должны подавать команды слишком громко, чтобы не мешать другим участникам.

6.2.2. Упражнение N 2 "движение рядом".

6.2.2.1. Команда: "Рядом".

6.2.2.2. Выполнение.

Движение рядом проверяется в обычном темпе и включает повороты налево, направо, развороты кругом и остановки.

В быстром темпе (бег) проверяется только поворот направо.

Также движение рядом проверяется, когда спортсмен совершает 2 или 3 шага вперед и назад.

Собака без поводка должна охотно следовать со спортсменом параллельно ему (с левой стороны, в позиции плечо на уровне колена спортсмена).

Движения спортсмена и собаки должны быть естественными. Неестественное положение тела собаки или спортсмена являются серьезными ошибками. Это может привести к обнулению упражнения.

Во время движения руки спортсмена должны двигаться естественным образом.

Поворот кругом спортсмен может выполнять как через левое, так и через правое плечо. Так называемый "немецкий поворот" также допускается. При выполнении поворота кругом спортсмен должен остаться на той же прямой, по которой двигался до поворота.

Повороты направо и налево должны выполняться под прямым углом (90°).

Спортсмену запрещается поворачивать голову, плечи, либо использовать другой "язык тела" во время движения и остановок.

Команда "Рядом" подается при начале движения, при изменении скорости, а также при выполнении шагов вперед-назад.

При остановках собака должна быстро и без команды занимать позицию "Рядом".

Все собаки, участвующие в спортивных соревнованиях, должны выполнять упражнение по единой схеме.

Подробные указания о выполнении упражнения указаны в пункте 6.1.5.

6.2.3. Упражнение N 3 "позиция из движения".

6.2.3.1. Команды: "Рядом", "Стоять (Сидеть), (Лежать)".

6.2.3.2. Выполнение.

Судья до начала спортивных соревнований принимает решение, какую позицию (одну из трех возможных) должна будет занять собака в данном упражнении.

Спортсмен с собакой из основного положения начинают движение в обычном темпе по прямой.

Пройдя примерно 10 м, спортсмен, не останавливаясь, подает собаке команду на принятие требуемой позиции, и собака должна принять ее немедленно.

Повторная команда на занятие позиции не допускается, в таком случае упражнение считается невыполненным.

Спортсмен проходит по прямой еще около 10 м (до точки, обозначенной маркером или конусом), выполняет поворот кругом и останавливается лицом к собаке.

Примерно через 3 секунды, по указанию судьи-стюарда, спортсмен возвращается к собаке, двигаясь параллельно той прямой, по которой он шел от собаки, проходит мимо собаки примерно в полуметре, таким образом, чтобы собака оставалась слева.

Спортсмен проходит за собаку на 1 - 2 м, выполняет разворот кругом, возвращается к собаке и останавливается рядом с ней, после чего подает команду на принятие основного положения.

Все действия спортсмена выполняются после соответствующей команды судьи-стюарда.

6.2.4. Упражнение N 4 "подзыв".

6.2.4.1. Команды: "Лежать" ("Жди"), "Ко мне" (один раз), ("Рядом").

6.2.4.2. Выполнение.

По указанию судьи-стюарда спортсмен подает собаке команду "Лежать", затем спортсмен по указанию судьи-стюарда начинает движение от собаки.

В указанном направлении он проходит 20 - 25 м к указанной точке, самостоятельно останавливается в этой точке и разворачивается лицом к собаке.

По указанию судьи-стюарда спортсмен подзывает собаку.

Перед подачей команды на подзыв спортсмен имеет право назвать кличку собаки, но кличка должна быть объединена с командой таким образом, чтобы не создавалось впечатление, что было подано две команды.

6.2.5. Упражнение N 5 "посыл в указанном направлении (в квадрат) и укладка".

6.2.5.1. Команды: "Вперед", ["вправо или влево" и (или) указание жестом] ("Стоять"), "Лежать", "Сидеть".

6.2.5.2. Схема разметки.

Схема разметки приведена на рисунке 13. Квадрат не должен располагаться ближе 3 - 5 м от границы ринга. Видимые линии (например, лента; или линии, проведенные мелом) должны обозначать границы квадрата. Квадрат маркируют конусы, установленные в каждом из углов внутри квадрата.

Рисунок 23

Рисунок 13. Схема разметки упражнения

6.2.5.3. Выполнение.

Спортсмен обязан проинформировать судью-стюарда и судью в ринге до начала упражнения, какую команду будет подавать собаке при входе в квадрат: сначала на остановку, а затем на укладку, или сразу на укладку.

По указанию судьи-стюарда спортсмен командой "Вперед" посылает собаку в квадрат размером 3 x 3 м, расположенный на расстоянии примерно 15 м от точки старта. Расстояние, указанное на рисунке, отсчитывается от стартовой точки до центра квадрата.

Собака должна двигаться к квадрату по прямой и войти в него с передней грани.

Когда собака входит в квадрат, спортсмен подает ей команду либо на остановку, а затем укладку, либо сразу на укладку.

Если первое положение, которое должна занять собака - "стоять", то стойка должна быть легкоразличимой и стабильной до того, как будет подана команда на укладку.

По указанию судьи-стюарда спортсмен должен подойти к собаке, встать рядом с ней и после разрешения судьи-стюарда подать собаке команду для принятия основного положения.

При выполнении упражнения спортсмен должен подать не более 4 (четырех) команд. Четвертая команда при этом должна быть на остановку в квадрате.

Также спортсмен может сразу положить собаку в квадрате, в этом случае он может использовать 3 команды.

Если собаку нужно направить в верном направлении после того как она покинула стартовую точку, то в этом случае можно указывать ей направление жестом и подкрепить направляющей командой.

6.2.6. Упражнение N 6 "управление на расстоянии: посадка или укладка, 4 смены положения".

6.2.6.1. Команды: "Лежать", "Жди", "Сидеть", "Лежать" (и) команды жестом.

6.2.6.2. Выполнение.

Находясь в стартовой точке, спортсмен по указанию судьи-стюарда командой укладывает собаку в точке старта.

Затем спортсмен оставляет собаку и отходит в указанную точку на расстояние около 5 м от собаки.

Собака должна, подчиняясь командам спортсмена, изменить положение 4 раза (сесть, лечь), оставаясь на своем первоначальном месте.

Последовательность команд может быть только "Сидеть - Лежать" (два раза), последняя команда всегда будет "Лежать".

Собака должна быстро и охотно менять положения по сигналам спортсмена, оставаясь при этом в той зоне, которую она заняла при первоначальной укладке.

Судья-стюард показывает спортсмену, в каком порядке и когда собака должна изменить положение, с помощью табличек или электронного табло.

Судья-стюард не должен иметь возможность видеть собаку в момент подачи указаний спортсмену, и должен находиться примерно в 3 - 5 м от собаки. Смена табличек должна происходить примерно каждые 3 секунды.

Спортсмен может использовать и голосовые команды, и жесты, но они должны быть короткими и подаваться одновременно.

После поданной последней команды на укладку по указанию судьи-стюарда спортсмен возвращается к собаке и подает команду на принятие основного положения.

6.2.7. Упражнение N 7 "апортировка деревянного предмета с прыжком через барьер".

6.2.7.1. Команды: "Барьер", "Апорт" и "Дай", ("Рядом")

6.2.7.2. Выполнение.

Спортсмен с собакой занимает стартовую позицию на расстоянии около 2 - 4 м перед барьером, по выбору спортсмена.

Высота барьера должна быть примерно равна высоте собаки в холке. При невозможности установить точную высоту она округляется, обычно в сторону понижения. В любом случае, высота барьера никогда не должна быть больше 50 см. Конструкция барьера приведена на рисунке 20.

Собака располагается в основном положении слева от спортсмена.

Судья-стюард вручает спортсмену деревянную гантель.

Спортсмен бросает деревянную гантель через барьер.

По указанию судьи-стюарда спортсмен дает собаке команду прыгнуть через барьер, взять гантель и принести ее.

Команда "апорт" должна подаваться не позднее начала прыжка собаки.

6.2.8. Упражнение N 8 "посыл с обеганием конуса (группы конусов) или бочки и возврат к спортсмену".

6.2.8.1. Команды: "Вокруг", ["Направо или Налево" и команды жестом], ("Рядом").

6.2.8.2. Оборудование.

Группа конусов (3 - 6 штук) или бочка располагаются на расстоянии примерно 10 м от точки старта. И бочка, и конусы должны быть приблизительно 40 - 50 см в высоту.

В Обидиенс-1 не должно быть большого расстояния между конусами, чтобы не провоцировать пробегание собаки между ними. Собака не должна видеть момент установки конусов или бочки, поэтому они должны быть поставлены до того, как спортсмен с собакой окажутся на точке старта. На рисунке 14 изображены варианты компоновки конусов для обегания.

Рисунок 24

Рисунок 14. Варианты компоновки конусов

На рисунке 15 приведена схема выполнения упражнения.

Рисунок 25

Рисунок 15. Схема разметки упражнения

6.2.8.3. Выполнение.

Спортсмен занимает основное положение с собакой на точке старта лицом к конусам или бочке.

По команде судьи-стюарда спортсмен посылает собаку от точки старта на обегание конусов или бочки.

Собака должна обежать конусы или бочку и вернуться к спортсмену в основное положение. Собака имеет право обегать конусы или бочку как по часовой, так и против часовой стрелки.

Собака не должна обегать конусы или бочку слишком плотно. В зависимости от анатомических особенностей собаки допустимым расстоянием от конусов или бочки до собаки при обегании является примерно 0,5 - 1 м.

Команда на обегание должна быть подана голосом, однако, если собака уже после отхода от спортсмена нуждается в перенаправлении, то одновременная команда голосом и жестом допустима.

6.2.9. Общее впечатление.

Оценивается желание собаки подчиняться командам спортсмена; точность и естественность движений спортсмена и собаки.